Как обновить Ubuntu 12.04 и 13.10 до Ubuntu 14.04 LTS

Суббота, 29 марта 2014, 6:06
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
17 апреля выходит релиз операционной системы Ubuntu 14.04 LTS (Long Term Support), с долгосрочной поддержкой - на пять лет, т.е. поддержка безопастности и обновления приложений будет осуществляться до 2019 года. И уже сегодня многие пользователи действующих релизов Ubuntu 12.04 и 13.10 задаются вопросом: "Как без переустановки системы можно обновить данные релизы до Ubuntu 14.04 LTS?"
Сделать это не сложно, но воизбежание непредвиденных обстоятельств во время обновления, а именно невозможности загрузки системы, что иногда происходит ввиду изменения пользователем важных конфигурационных файлов, вы должны сделать резервную копию ваших данных (фото, документы, аудио/видео файлы и пр.), для этого вы можете использовать флешку, внешний жесткий диск или сохранить их в  облачных системах хранения данных, таких как Ubuntu One и пр., с тем чтобы в случае проблем с обновлением вы не могли их потерять.
Хотелось бы отметить, что данная инструкция действительна для Ubuntu и производных: Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu и Ubuntu GNOME. http://compizomania.blogspot.com/
Прежде чем приступить к обновлению релза, необходимо привести в актуальное состояние действующую систему. Для этого выполните в терминале следующие команды:

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade


Теперь в Ubuntu 12.04 откройте Источники приложений ->Обновления и в параметре Уведомлять меня о выходе новой версии Ubuntu, выставьте - При доступной версий с длительным сроком поддержки:


Для Ubuntu  13.10 откройте Программы и обновления ->Обновления и в параметре Уведомлять меня о выходе новой версии Ubuntu, выставьте - При доступной любой новой версии:


Далее откройте диалог на выполнение команд ALT+F2, введите  следующую команду и нажмите Enter:

update-manager -d


После выполнения даной команды и сканирования системы, должно открыться окно с предложением обновления до Ubuntu 14.04:


Нажмите кнопку Обновить... и следуйте инструкциям по обновлению системы. http://compizomania.blogspot.com/

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
29-03-2014.



Комментирование и пинг закрыты.