Как отменить запрос пароля при выполнении команды sudo в Ubuntu

Вторник, 25 февраля 2014, 18:00
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Многие пользователи, особенно только что перешедшие с Windows на Linux с раздражением относятся к вводу пароля администратора после выполнения терминальной команды с sudo. Прежде всего давайте разберём для чего вообще вводить пароль при выполнении команд в терминале от имени администратора системы, т.е. с sudo.
Я в одной из статей о строении файловой системы Ubuntu уже пояснял по поводу ввода пароля. Повторюсь ещё раз, т.к. вопрос это достаточно серьёзный и требует чтобы пользователь не только раздражался, но и понимал для чего нужен пароль. http://compizomania.blogspot.com/

1. Когда вы устанавливали систему Linux/Ubuntu на своём компьютере, на одном из шагов вам было предложено ввести имя администратора и пароль, иначе вы не могли бы продвинуться дальше в установке. Это одно из неотъемлемых условий систем Linux, а не только Ubuntu. Делается это в целях вашей же защиты, т.к. файловая система находится в свободном доступе и если систему не защитить паролем, а компьютером будет управлять другое лицо (друг/подруга, родственник и т.д.), то это лицо по незнанию, а может быть и злому умыслу сможет беспрепятственно войти в файловую систему, и изменить конфигурационные файлы, вследствие чего система может быть неработоспособной, тогда вы возможно потеряете какие-то очень важные данные/файлы, т.к. систему нужно будет переустанавливать. Думаю я достаточно понятно объяснил ситуацию с необходимостью пароля администратора.

2. Теперь рассмотрим ситуацию кода у компьютера только один хозяин, он же администратор системы, который вводил свои данные и пароль во время установки системы. В данном случае имеется ввиду, что никому другому вы не доверяете или просто вашим компьютером не может воспользоваться другое лицо в ваше отсутствие.
В данном случае вы, как администратор и единственный пользователь можете отказаться от ввода пароля (на свой страх и риск), изменив конфигурационный файл sudo.

Делается это следующим образом

Откройте терминал (Ctrl+Alt+T) и выполните следующую команду на редактирование файла:

sudo gedit /etc/sudoers

Когда откроется редактор с файлом, после строки %sudo  ALL=(ALL:ALL) ALL добавьте следующее:

администратор ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL

Только вместо администратор измените на своё имя, которое вы вводили при установке системы. У вас должно получится примерно как на снимке:


Сохраните файл (Ctrl+S) и закройте редактор.

А теперь выполните следующую команду в терминале, чтобы убедиться в отмене пароля:

sudo apt-get update

Вот и всё. Теперь вам не нужно вводить пароль при выполнении терминальной команды с sudo. Но будьте осторожны!
http://compizomania.blogspot.com/
Удачи.

Ссылка на источник compizomania
25-02-2014.



Комментирование и пинг закрыты.