Несколько советов по ускорению Ubuntu 13.10

Понедельник, 27 января 2014, 18:02
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Вы сделали установку Ubuntu 13.10 и по истечении некоторого времени заметили, что система начинает работать медленнее, чем после первоначальной загрузки. Это зависит от ряда факторов: базовая конфигурация компьютера не отвечает достаточным требованиям системы; возможно в процессе работы были установлены какие-то программы, которые "съедают" ресурсы во время загрузки; возможно в автозагрузку, наряду с установленными по умолчанию, были добавлены дополнительные программы, которые также подтормаживают систему, т.к. все они должны подгрузиться в оперативную память компьютера прежде чем система полностью запустится и многое другое.
Ниже приведены некоторые небольшие хитрости, посредством которых вы можете повысить производительность системы и ускорить Ubuntu.

1. Сокращение времени загрузки GRUB по умолчанию

По умолчанию загрузка GRUB для переключения между системами установлена в пределах 10-ти секунд и если Ubuntu стоит в нём первая, то вам приходится нажимать клавишу Enter, чтобы система начала загружаться или выждать эти 10 секунд. Но можно изменить это время по умолчанию на собственное, сделав это в таком инструменте, как Grub Customizer или если он не установлен, то выполнить следующую команду в терминале для изменения конфигурационного файла grub:

sudo gedit /etc/default/grub

После окрытия текстового редактора с файлом, найдите строку GRUB_TIMEOUT=10 и измените время отображения загрузчика с цифры 10 (секунд) на 2,3 или 5, на ваше усмотрение:

После изменения нажмите кнопку Сохранить или Ctrl+S, закройте редактор и обновите GRUB следующей командой:

sudo update-grub

2. Управление автозапуском приложений

Автозапуск приложений, это инструмент, в который включены приложения по умолчанию и те, что вы дописали в автозагрузку в процессе установки дополнительных программ. Но в приложениях автозапуска по умолчанию есть программы, которые вы возможно не используете в процессе работы и они не отображаются. Начиная с Ubuntu 12.04 в менеджере "Запуск приложений" теперь не отображаются службы для управления при старте с остальными приложениями по умолчанию, они скрыты от пользователя. Чтобы сделать их видимыми в менеджере, выполните следующие команды в терминале:

sudo -i
cd /etc/xdg/autostart/
sudo sed --in-place 's/NoDisplay=true/NoDisplay=false/g' *.desktop


А теперь откройте главное меню, наберите слово автоматически и нажмите на значок:


Когда откроется программа Настройка запуска приложений, внимательно проинспектируйте их и снимите флажки (уберите галочки) с тех приложений, которые не нужны на ваш взгляд при загрузке системы:


Сейчас отобразился полный список приложений запускаемых автоматически при старте системы, где вы можете отключить те, которые не используете. Например: Orca, Gwibber, Общий доступ к личным файлам,  Bluetooth и т.д.

Примечание. Здесь нужно быть осторожным, т.к. при отключении программ влияющих на нормальное функционирование системы может привести к сбою загрузки.

3. Установите preload для ускорения загрузки приложений

Рreload, это демон, работающий в фоновом режиме, который собирает информацию о наиболее часто используемых программах, кеширует их и используемые ими библиотеки, что приводит к повышению скорости загрузки программ. Используя Preload вы можете с пользой потратить гигабайты неиспользуемой оперативной памяти.
Откройте терминал, скопируйте и выполните следующую команду для установки preload:

sudo apt-get install preload

После его установки, достаточно перезагрузить компьютер и забыть о preload. Он будет работать в фоновом режиме автоматически.

4. Используйте apt-fast вместо apt-get для ускорения обновлений и установки программ

Apt-fast – это оболочка для apt-get, позволяющая ускорить обновление системы и загрузку пакетов из сети, и тем самым уменьшить время необходимое для их установки. Увеличение скорости достигается за счет использования менеджеров загрузок axel и aria2, которые скачивают запрашиваемый файл в несколько потоков, а также берут его с нескольких зеркал.

Установка apt-fast доступна из официального репозитория. Откройте терминал, скопируйте и выполните следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:apt-fast/stable
sudo apt-get update
sudo apt-get install apt-fast axel


Во время установки apt-fast вам будет предложено подтвердить использование apt-fast вместо apt-get. Нажмите клавишу Tab, а затем Enter:


В следующем окне подтвердите максимальное число соединений и также подтвердите, нажав клавишу Tab, а затем Enter:


Далее необходимо подтвердить или отклонить использование данного диалога. Выберите Да или Нет клавишами с стрелками вправо/влево и нажмите Enter:


После установки вы можете опробовать быстродействие диалога apt-fast на обновление системы следующими командами в терминале:

sudo apt-fast update && sudo apt-fast upgrade

Теперь вы можете использовать apt-fast вместо apt-get для установки программ:

sudo apt-fast install название программы

5. Уменьшите перегрев компьютера

Перегрев является общей проблемой в компьютерах в настоящее время. Перегретый компьютер работает значительно медленнее при загрузке или открытии программ. Есть два инструмента, которые можно использовать, чтобы уменьшить перегрев и таким образом получить более высокую производительность системы в Ubuntu 13.10, это TLP и CPUfreq.

Для установки и использования TLP, выполните следующие команды в терминале:

sudo add-apt-repository ppa:linrunner/tlp
sudo apt-get update
sudo apt-get install tlp tlp-rdw
sudo tlp start


Вам не нужно больше ничего делать после установки TLP, т.к. он работает в фоновом режиме.

Чтобы установить индикатор CPUfreq выполните следующую команду:

sudo apt-get install indicator-cpufreq

Перезагрузите компьютер и используйте режим Энергосбережение:


6. Ускорьте загрузку/открытие LibreOffice

Если вы часто используете программы LibreOffice, то их загрузку/открытие можно ускорить следующим образом:

Откройте основное окно ‎LibreOffice ->Меню ->Сервис ->Параметры:


И в открывшемся окне Параметры ->Память, выполните изменения как на снимке:


После подтверждения изменений, программы ‎LibreOffice будут запускаться практически мгновенно.

7. Используйте легкие альтернативы различных приложений

Некоторые из приложений по умолчанию являются ресурсоёмкими и могут быть не совсем пригодны для компьютеров с низкими параметрами. Для их замены вы можете использовать некоторые легкие альтернативы этих приложений. Так например, можно использовать AppGrid вместо Центра приложений Ubuntu. Gdebi для установки пакетов. Используйте AbiWord вместо LibreOffice Writer и т.д.
Gdebi и AbiWord можно установить из Центра приложений Ubuntu.

P.S. Уверен, что эти советы помогут вам в ускорении Ubuntu 13.10.
Если у вас есть ещё какие-то другие способы по ускорению, напишите в комментариях, предложения всегда приветствуются.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
27-01-2014.



Комментирование и пинг закрыты.