Установить приложение Драйверы устройств (Linux Mint) в Ubuntu

Вторник, 31 декабря 2013, 7:03
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Как известно дистрибутивы Linux Mint основаны на пакетной базе Ubuntu, за исключением того, что вместо окружения Unity, используют два собственных: MATE и Cinnamon. Если в последнее время разработчики Ubuntu уделяют бо́льшее внимание программам для портативных устройств (планшет, смартфон и т.п.) и объединения их в одну систему Ubuntu Touch, то разработка программ Linux Mint ведётся в основном для компьютеров. Так например в настоящее время в тестовом режиме мы можем установить и попробовать программу под названием Device Driver Manager, которая сканирует систему и находит драйверы видеокарты, драйверы WiFi, а также ядро системы. Начиная с релиза Linux Mint 15 по умолчанию установлена программа Драйверы устройств, которую можно найти в Настройки системы. В Ubuntu данный инструмент не выделен в отдельную программу, а  расположен как вкладка Дополнительные драйверы в программе Источники приложений/Программы и обновления, которая в свою очередь находится в Параметры системы:


Но как уже упоминалось выше, что пакетные базы идентичны и мы можем в Linux Mint устанавливать программы созданные для Ubuntu, точно так же и наоборот, т.е. программа созданная для Linux Mint, может быть с успехом установлена в Ubuntu.
Установим в Ubuntu отдельную программу Драйверы устройств от Linux Mint. Вы можете загрузить all.deb пакет программы по ЭТОЙ ссылке и установить в Центре приложений Ubuntu или выполнить команду в терминале, которая делает тоже самое, только быстрее:

cd /tmp && wget http://packages.linuxmint.com/pool/main/m/mintdrivers/mintdrivers_1.0.8_all.deb && sudo dpkg -i mintdrivers_1.0.8_all.deb


По окончании установки, откройте Параметры системы ->Система, где вы теперь найдёте значок отдельной программы под названием Driver Manager (Менеджер драйверов):


Источник: http://packages.linuxmint.com/pool/main/m/

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
31-12-2013.



Комментирование и пинг закрыты.