Как создать видео-слайдшоу из собственных снимков в Ubuntu/Linux Mint

Среда, 25 декабря 2013, 10:32
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Некоторые пользователи Linux, особенно новые задаются вопросом: "Как при наличии фтокамеры с снимками создать видео-слайдшоу?". Уверяю вас, очень просто.

1. Прежде всего нужно подключить свою камеру к компьютеру через кабель к порту USB (кабель должен прилагаться к камере), откроерся программа Просмотр изображений, сохраните свои снимки посредством этой программы в одну из папок в файловом менеджере.
2. Установите из Центра приложений Ubuntu/Менеджера программ (Linux Mint) под названием Imagination. Либо выполните команду на её установку в терминале:

sudo apt-get install imagination

Imagination — нетребовательное приложение для создания DVD-слайдшоу с понятным интерфейсом и минимумом зависимостей. Для кодирования видео требуется только ffmpeg, и затем его можно записать на диск с помощью другого приложения.
Имеется около 50 эффектов для переходов. Также поддерживается экспорт слайдшоу в формат FLV.
Одно неудобство в этой программе, её интерфейс только на английском языке, но если вы будете следовать инструкциям ниже, то убедитесь в простоте настроек программы для создания видео-слайдшоу с музыкальным сопровождением.

Итак, приступим к созданию слайдшоу.

Необходимые условия:

1. Папка с снимками, из которых вы хотите создать слайдшоу.
2. Аудио файл для музыкального сопровождения (можно обойтись и без него).
3. Программа Imagination, установленная в вашей системе.

Откройте программу Imagination и кликните на крайнем левом значке для создания нового проекта:


Должно открыться окно Create a new slideshow (Создать новое слайдшоу):


В параметре Video Format я предлагаю оставить формат VOB (DVD Video), с тем чтобы созданное видео-слайдшоу можно было в последствии записать на диск. А параметр Video Size (Размер видео) выставьте на своё усмотрение и нажмите кнопку ОК.

Далее необходимо загрузить/импортировать снимки, из которых будет создано слайдшоу, кликом на значке в виде чёрного прямоугольника:


Найдите папку с  снимками с камеры, откройте её, кликните на первом, нажмите сочетание клавиш Ctrl+A, для того чтобы  все снимки подсветились (активировались) и нажмите кнопку Open (Открыть):


Теперь все ваши снимки должны отобразиться с окне программы в виде превьюшек и первым снимком в главном окне:


Перед созданием слайдшоу, вы можете просмотреть снимки, кликом на превью и если какой-то вас не устраивает - удалить, нажатием кнопки в верху программы Delete the selected slides.

Теперь нужно выбрать эффекты переходов от одно снимка к другому во время просмотра. Для этого в правой части окна программы: Slide Settings - Transition Type посмотреть предлагаемые эффекты  и назначить понравившийся для каждого снимка, но это очень долгий процесс, тем более если у вас много снимков. Я же предлагаю в первый раз сделать произвольное назначение эффектов переходов, которое программа сделает сама. Кликните на первом превью, нажмите сочетание клавиш Ctrl+A, для того чтобы активировать/подсветить все превью и кнопка Random. После этого на каждом превью должен отобразиться прямоугольник с буквой, обозначающий эффект перехода:


Далее сопроводим своё слайдшоу какой-то музыкой, для большего эффекта восприятия. Как я писал в самом начале статьи, это не обязательно. Но если вы всё-таки решились на аудио сопровождение, то ваш звуковой файл звучания по времени должен быть не менее, чем длится слайдшоу. Обратите внимание на цифру, которая отобразится в параметре настроек Slideshow Length. В мём случае она равна 00:01:49, т.е. продолжительность показа моего слайдшоу будет равна 1 мин. 49 секунд, поэтому звуковой файл должен быть не меньше (больше - не беда). Кликаем на значке в меню в виде ноты и находим свой звуковой файл:


Ваш звуковой файл должен отобразиться в вкладке Audio - Background Music:


Проект создан и остаётся преобразовать его в видео-слайдшоу. В меню окна Slideshow - Export:


Выбираем папку, куда сохранить проект, даём ему название и нажимаем кнопку Save (Сохранить):



Проект создан, имя присвоено, путь сохранения определён и остаётся нажать кнопку ОК, для преобразования нашего творения в видо файл:


Дождитесь окончания преобразования ваших снимков в видео-слайдшоу и можете открыть его из папки, в которой сохранили:


Вы можете посмотреть мой проект, созданный во время написания данной статьи:


Теперь когда вы знаете, как создаётся видео-слайдшоу, можете применить свои настройки.

Загрузите  созданный ролик на диск DVD или перетащите на флешку, а лучше "закиньте" в "облако", откуда в любой момент и в любой точке мира, где бы вы не находились, можете просмотреть его/показать другим при наличии компьютера, и интернет.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
25-12-2013.



Комментирование и пинг закрыты.