Как "левшам" подстроить мышку под себя в Ubuntu/Linux Mint

Суббота, 21 декабря 2013, 8:17
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
В нашем мире среди людей левши составляют примерно 15%, то есть левшой является каждый седьмой.

Человек, являющийся левшой, в основном использует левую руку намного чаще, чем правую. Левша преимущественно пользуется левой рукой для личных нужд: потребление пищи, застёгивание пуговиц на одежде, берёт предметы и конечно же управляет компьютерной мышью.
В своё время "левши" были изгоями в каких-то профессиях. Так например в царской Росси, когда ещё и в помине не было печатных машинок, существовала такая "каста" работников во всевозможных государственных учреждениях, как канцелярские писари, на которые принимались только работники "правши" с хорошим каллиграфическим почерком. В советские времена был приказ Министерства Образования, запрещающий ученикам, начиная с первого класса, писать левой рукой. И чтобы выполнить данный приказ, учителя на уроках правописания (был такой предмет, когда ещё писали перьевыми ручками), порой привязывали левую руку "левши" к спине, чтобы он писал правой.
Но времена меняются и в теперь не делают различия между "правшой" и "левшой". Многие инструменты управления для личного пользования заведомо изготавливаются под правую и левую руку. К таким инструментам управления относится также компьютерная мышка.

Как известно, во всех операционных системах при подключении мышки, она определяется по умолчанию под правую руку. О том как переключить мышь под левую руку в Ubuntu/Linux Mint/Xfce/KDE показано ниже на снимках:

В Ubuntu. Параметры системы ->Мышь и сенсорная панель ->Основная кнопка - Правая:



В Linux Mint. Системные настройки ->Мышь и сенсорная панель ->Мышь и нужно активировать пункт Под левую руку:



 В окружении Xfce:

 
Для окружения KDE:



Вот и всё. Теперь можно удобно управлять мышкой левой рукой.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
21-12-2013.



Комментирование и пинг закрыты.