Существует ли ImageWriter для Linux?

Четверг, 12 декабря 2013, 22:44
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Прогресс не стоит на месте. Всё больше и больше флешнакопители или просто флешки вытесняют CD/DVD диски c всевозможных устройств. В современных автомобилях, телевизорах и конечно компьютерах всё реже можно встретить дисководы, заменяемые на порты USB в которые мы с лёгкостью вставляем флешку с различными файламии и также как с диска слушаем музыку, смотрим фильмы, просматриваем документы, устанавливаем операционные системы на компьютеры.
Теперь создатели дистрибутивов Linux стараются иметь свой инструмент для записи iso образов, вот и разработчики дистрибутива Manjaro Linux создали очень похожий по виду и функционалу на ImageWriter (Windows) инструмент под названием isousb, для записи ISO или IMG образов.


Я уже писал ранее о подобных инструментах в Linux Mint: Форматирование USB-флеш-накопителя и Создание загрузочного USB накопителя, но isousb от Manjaro Linux - это "два в одном флаконе", т.е. перед записью образа он автоматически форматирует флешку. По сравнению с Создание загрузочного USB накопителя (Linux Mint), isousb практически не потребляент системных ресурсов и запись делает быстрее.

Достаточно вставить флешку в порт USB, открыть программу, она тут же откроет файловый менеджер для  поиска образа, вы указываете ей нужный образ и нажимаете кнопку ОК. Всё. Запись началась:


По окончании установки будет предложено удалить флешку:


Ниже приводятся терминальные команды для установки и удаления isousb в Ubuntu и производные. Так что вы можете попробовать данный инструмент, а затем, если не понравится, удалить  из системы.
  
Установка isousb

Откройте терминал, скопируйте и выполните данную последовательность команд:

wget https://dl.dropboxusercontent.com/u/209784349/mix/isousb https://dl.dropboxusercontent.com/u/209784349/mix/isousb.desktop
sudo mv isousb /usr/bin/isousb
sudo chmod +x /usr/bin/isousb
sudo mv isousb.desktop /usr/share/applications/isousb.desktop


После установки вы найдёте isousb в программах Системные или поиском в меню:



Удаление isousb

Если вы решили удалить isousb из системы, выполните эти команды:

sudo rm /usr/share/applications/isousb.desktop
sudo rm /usr/bin/isousb


Вот и всё. Удачи.

Ссылка на источник compizomania
12-12-2013.



Комментирование и пинг закрыты.