Вышел редактор разделов GParted версии 0.17.0

Среда, 11 декабря 2013, 18:02
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Scalable gparted.svgПредставлен релиз редактора дисковых разделов Gparted 0.17.0 (Gnome Partition Editor). Новый выпуск примечателен реализацией поддержки изменения размеров разделов на лету, без отмонтирования раздела. Указанная возможность доступна только для систем, в которых используется специально модифицированная версия libparted (требуется применение патча "online-resize" ), ядро Linux начиная с выпуска 3.6 и GParted, собранный с флагом "--enable-online-resize".
Из других улучшений отмечается распознавание разделов с программным RAID и разделов подкачки с сохранённым дампом содержимого памяти для спящего режима (Linux Swap Suspend). Добавлено определение занятости программных RAID и расширенных разделов. Обеспечено корректное использование маски в systemctl для предотвращения автоматического монтирования разделов. Осуществлено задействование по умолчанию ФС ext4, а в качестве запасного варианта - ext3/2. Добавлен файл, соответствующий XML-спецификации AppData.
Подробнее можно посмотреть ЗДЕСЬ.


Установка Gparted 0.17.0 в Ubuntu/Linux Mint и производные

Прежде нужно подключить репозиторий GetDeb и выполнить установку следующими командами:

Для Ubuntu:

cd /tmp && wget http://archive.getdeb.net/install_deb/getdeb-repository_0.1-1~getdeb1_all.deb && sudo dpkg -i getdeb-repository_0.1-1~getdeb1_all.deb
sudo apt-get install -f
sudo apt-get update
sudo apt-get install gparted


Для Linux Mint:

В Linux Mint подключение репозитория GetDeb производится в Источники приложений ->Дополнительные репозитории:


А затем обновление источников и установка программы:

apt update
apt install gparted


Домашняя страница: http://gparted.org

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
11-12-2013.



Комментирование и пинг закрыты.