Назначить горячие клавиши выключить/перезагрузить компьютер в Ubuntu 14.04/13.10

Суббота, 7 декабря 2013, 18:01
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Я уже писал ранее о том, как выключить/перезагрузить компьютер с клавиатуры для Ubuntu 12.10/12.04 ЗДЕСЬ. Собственно команды на выключение/перезагрузку компьютера не изменились, но изменились диалоговые окна подтверждения для данных функций, в которых теперь нет 60-ти секундного обратного отсчёта для завершения выбранного параметра:



По умолчанию в релизах Ubuntu не предусмотрено выключение/перезагрузка компьютера с использованием клавиатурных назначений, но пользователь, предпочитающий  клавиатуру мышке, может сделать это самостоятельно.

За выключение  и перезагрузку компьютера отвечают следующие команды:

gnome-session-quit --power-off - выключить

gnome-session-quit --reboot - перезагрузить

Теперь назначим клавишу/клавиши для выполнения данных команд. Откройте Параметры системы ->Клавиатура ->Комбинации клавиш ->Дополнительные комбинации:


Нажмите на знак плюс (указано стрелкой), чтобы добавить дополнительную комбинацию, после чего должно открыться окно с одноимённым названием:


Введите в поле Название - Выключить, а в поле Команда скопируйте/вставьте - gnome-session-quit --power-off и нажмите - Применить. После чего должна появиться новая строка:


Внизу окна есть аннотация, где сказано, что нужно щёлкнуть по стоке и нажать новые клавиши/клавишу. Щёлкаем по строке, появляется  надпись Переименовать ускоритель и нажимаете свою комбинацию. Я выбрал для отключения компьютера клавишу F12 ( повторяю, вы можете назначить свою):


Далее вновь нажимаем на плюс, для добавления следующей комбинации, в окне Добавить комбинацию в поле Название введите Перезагрузить, а в поле Команда, скопируйте/вставьте - gnome-session-quit --reboot и нажмите - Применить. После чего должна появиться ещё одна строка - Перезагрузить:


Щёлкнув по строке, нажмите клавишу/комбинацию клавиш на ваше усмотрение. Я выбрал F11 и вот что у меня получилось:


Теперь если применить назначенные клавиши на выключение/перезагрузку компьютера, должно открыться диалоговое окно на подтверждение команды:


Для того чтобы не делать лишних телодвижений, я предлагаю  отключить данный диалог, иначе зачем назначать горячие клавиши. Для этого нужно установить, если ещё не установлен Редактор dconf из Центра приложений Ubuntu или выполнить следующую команду в терминале на его установку:

sudo apt-get install dconf-editor

Откройте  Редактор dconf, перейдите по адресу: apps - indicator-session и поставьте крыжик в Значении supress-logout-restart-shutdown:


Вот и всё. Остаётся перезагрузить систему обычным способом и после нового входа ваш компьютер будет перезагружен/выключен нажатием горячей клавишей, назначенной вами.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
07-12-2013.



Комментирование и пинг закрыты.