Вышел офисный пакет Apache OpenOffice 4.0.1

Понедельник, 28 октября 2013, 11:11
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Apache OpenOffice — свободный пакет офисных приложений. Конкурирует с коммерческими офисными пакетами (в том числе Microsoft Office) как на уровне форматов, так и на уровне интерфейса пользователя. Одним из первых стал поддерживать новый открытый формат OpenDocument (ISO/IEC 26300). Официально поддерживается на платформах Linux, Microsoft Windows, Mac OS X Intel/PowerPC.
28 сентября 2010 года, из-за жёсткого стиля руководства «сверху», некоторые разработчики OpenOffice.org объявили о создании новой некоммерческой организации The Document Foundation с целью продолжения развития офисного пакета в виде проекта LibreOffice, независимого от компании Oracle. В октябре 2010 года было объявлено, что самый популярный дистрибутив на базе LinuxUbuntu отказывается от OpenOffice и переходит на LibreOffice. Теперь офисный пакет LibreOffice в дистрибутивах Ubuntu установлен по умолчанию.
Стал доступен корректирующий релиз офисного пакета Apache OpenOffice 4.0.1, в котором проведена работа по исправлению ошибок, выявленных с момента выпуска Apache OpenOffice 4.0.0 в июле. В новой версии также обновлены файлы с переводами и проведена оптимизация производительности. В частности, процесс сохранения типовых файлов в формате Microsoft Excel ускорен на 230%, решены проблемы с перерисовкой содержимого экрана.


Установка  OpenOffice 4.0.1 в Ubuntu/Linux Mint

Пользователи Ubuntu/Linux Mint желающие заменить офисный пакет LibreOffice на OpenOffice 4.0.1, могут сделать это следующим образом:

1. Прежде всего, во избежание конфликта пакетов, необходимо удалить из системы пакет LibreOffice следующей командой в терминале:

sudo apt-get purge libreoffice*

2. Далее непосредственная установка OpenOffice 4.0.1.

Выполните одну из команд ниже, согласно архитектуре вашей системы:

Для 32-bit (одной командой):

cd /tmp && wget http://sourceforge.net/projects/openofficeorg.mirror/files/4.0.1/binaries/ru/Apache_OpenOffice_4.0.1_Linux_x86_install-deb_ru.tar.gz && tar -xvzf Apache_OpenOffice_4.0.1_Linux_x86_install-deb_ru.tar.gz && cd ru/DEBS && sudo dpkg -i *.deb && cd desktop-integration && sudo dpkg -i *.deb


Для 64-bit (одной командой):

cd /tmp && wget http://sourceforge.net/projects/openofficeorg.mirror/files/4.0.1/binaries/ru/Apache_OpenOffice_4.0.1_Linux_x86-64_install-deb_ru.tar.gz && tar -xvzf Apache_OpenOffice_4.0.1_Linux_x86-64_install-deb_ru.tar.gz && cd ru/DEBS && sudo dpkg -i *.deb && cd desktop-integration && sudo dpkg -i *.deb


По окончании установки вы найдёте приложения OpenOffice в программах Офис:

В Ubuntu


В Linux Mint


Источники: http://www.openoffice.org/ru/ и http://www.openoffice.org

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
28-10-2013.



Комментирование и пинг закрыты.