Как ускорить загрузку Ubuntu 13.10

Суббота, 19 октября 2013, 5:54
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
В Ubuntu по умолчанию есть такая программа, как Автоматически запускаемые приложения — системная функция операционной системы, обеспечивающая загрузку и запуск программ при старте системы.




 Функция автозагрузки обеспечивает расширяемость системы и удобный сервис для пользователя, но в то же время с увеличением списка автоматически запускаемых приложений происходит увеличение времени загрузки системы при старте, т.к. системе приходится подгружать их в оперативную память компьютера прежде чем система загрузится.
Иногда пользователи задаются вопросом: "Почему при первом входе в Ubuntu, система грузилась намного быстрее чем по истечении времени?" На это влияет несколько факторов, в том числе и добавление автоматически запускаемых программ.
 После открытия окна Автоматически запускаемые приложения, в нём отображены только те приложения, которые мы устанавливали и активировали для автозапуска после установки системы, т.е. пользовательские приложения, но нет системных, тех что установлены в системе по умолчанию. Верхний снимок.

 Для отображения полного списка всех автоматически запускаемых приложений при старте системы и возможности отключения некоторых из них, необходимо сделать следующее:

1. Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующие команды:

sudo -i
cd /etc/xdg/autostart/
sudo sed --in-place 's/NoDisplay=true/NoDisplay=false/g' *.desktop
exit


2. Теперь откройте вновь (закрыть/открыть если был открыт автозапуск приложений) Автоматически запускаемые приложения, где вы должны увидеть список всех приложений, как пользовательских, так и системных, запускаемых при старте:


В этом списке вы можете отключить (снять галочки) те, которые не используете. Например: Orca, Onboard, Общий доступ к личным файлам,  Общий доступ к рабочему столу, Чат и т.д.

Примечание. При отключении программ  не переусердствуйте, т.е. не отключайте те программы, которые отвечают за запуск самой системы, иначе можете сделать систему нерабочей.

P.S. После отключения ненужных вам программ, не стоит ждать чуда, что система будет запускаться мгновенно, но ускорение загрузки произойдёт несомненно.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
19-10-2013.



Комментирование и пинг закрыты.