Как включить горизонтальную прокрутку мыши и тачпада в Ubuntu/Linux Mint

Среда, 25 сентября 2013, 10:05
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
В последние годы аппаратная поддержка в Linux значительно улучшилась благодаря отличной работе, проделанной разработчиками ядра Linux. В настоящее время трудно найти устройство, которое бы не поддерживалось в Linux "из коробки". Подавляющее большинство дистрибутивов Linux включают в себя инструменты конфигурации устройствами, такими как: клавиатура, мышь, тачпад, монитор, принтер и т.д.. В Параметрах Ubuntu мы можем изменять конфигурацию мыши и тачпада, но иногда возможности конфигурации ограничены данным приложением. Так например, чтобы активировать очень полезную функцию, как горизонтальную прокрутку, особенно полезную для маленьких мониторов, необходимо воспользоваться инструментом конфигурации под названием Редактор dconf.




Если Редактор dconf у вас не установлен, откройте Центр приложений, введите в поиск название и нажмите кнопку Установить или выполните команду в терминале:

sudo apt-get install dconf-tools

Откройте Редактор dconf, перейдите по адресу: org -> gnome -> settings-daemon -> peripherals -> touchpad и активируйте пункт horiz-scroll-enabled, как показано на верхнем снимке, либо выполните команду в терминале, которая делает то же самое:

gsettings set org.gnome.settings-daemon.peripherals.touchpad horiz-scroll-enabled "true"

Вот и всё. Теперь вы можете пользоваться горизонтальной прокруткой на тачпаде (сенсорная панель ноутбука/нетбука).

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
25-09-2013.



Комментирование и пинг закрыты.