Как сделать резервное копирование и повторное использование данных Firefox и Google Chrome/Chromium в Ubuntu/Linux Mint

Понедельник, 16 сентября 2013, 4:36
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.

Браузер (Firefox/Google Chrome/Chromium) для пользователя, это одно из главных приложений в системе. После новой установки системы мы затрачиваем некоторое время на настройку браузера: конфигурация, установка дополнений, занесения в закладки часто посещаемых сайтов, сохранения паролей и т.д.
В настоящее время в настройках каждого из браузеров есть сервис синхронизации, который позволяет получить доступ к журналу, закладкам, паролям и т.д. Но в этой статье мне хотелось бы рассказать об очень простом и быстром, можно сказать "дедовском" методе копирования и переноса данных браузера в новую/переустановленную систему или другой компьютер.


Метод с применением флешки

1. Вставьте флешку в порт компьютера (флешка подойдёт любого размера).
2. Откройте файловый менеджер Домашняя папа и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+H, для показа скрытых файлов.
Для Firefox найдите папку .mozilla и скопируйте/вставьте её на флешку:


Для Google Chrome/Chromium откройте файловый менеджер Домашняя папка - Ctrl+H - .config - google chrome/chromium и скопируйте/вставьте её на флешку:



3. Теперь после установки/переустановки системы на этом же компьютере или другой машине, вставьте флешку, откройте файловый менеджер Домашняя папка - Ctrl+H, удалите соответствующую папку и скопируйте/вставьте папку с флешки. После этого все ваши настройки, закладки, пароли, дополнения и пр. будут отображены в браузере, без необходимости новых настроек.

Метод с применением раздела жёсткого диска 

У многих пользователей на жёстком диске компьютера имеется раздел home (может быть другое имя) где они хранят свои фотографии, музыку и др. файлы. Скопируйте в него папку, как описано для флешки, а затем при установке/переустановке системы замените в Домашней папке данную папку для вашего браузера.

Вот и всё.

Удачи.

Как правильно отформатировать флешку в Ubuntu/Linux Mint, посмотрите ЗДЕСЬ.

Ссылка на источник compizomania
16-09-2013.



Комментирование и пинг закрыты.