Как отобразить скрытые файлы и папки Nautilus в Ubuntu 13.04

Среда, 28 августа 2013, 3:46
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.

Настройки файлового менеджера Nautilus по умолчанию позволяют нам видеть основные файлы и папки. Но есть ещё скрытые, где перед названием папки/файла стоит точка (.), которая в файловой системе Linux и обозначает, что они скрытые.

Иногда бывает необходимо видеть данные папки/файлы для редактирования или удаления. Откройте файловый менеджер (второй значок сверху в боковой панели), должна открыться Домашняя папка:


Как видно на снимке, в Домашней папке отображены основные папки пользователя, т.е. ваши, но нет скрытых. А теперь нажмите на клавиатуре Ctrl+H, как тут же дополнительно отобразятся все скрыте папки/файлы с точкой перед названием:


Если вы закроете Nautilus и откроете вновь, то увидите только основные папки. Для отображения скрытых, нужно опять нажать сочетание клавиш Ctrl+H.

Для того чтобы скрыте папки/файлы отображались постоянно при открытии Nautilus, необходимо открыть файловый менеджер, подвести указатель в левый угол верхней панели, чтобы отобразить меню, нажать на строке Параметры и в вкладке Вид активировать пункт (поставить галочку) Показывать скрытые файлы и резервные копии:


В случае необходимости частого редактирования скрытого файла/папки, не обязательно держать открытыми постоянно все, можно отобразить нужные вместе с основными папками. Откройте Домашнюю папку и скрытые папки/файлы, как описывалось выше, правый клик на нужном файле или папке, в открывшемся контекстном меню Переименовать..., удалите точку из названия, как файл или папка тут же переместится к основным папкам пользователя:






И напротив, если вам не нужны какие-то папки среди основных, к примеру Общедоступные, Шаблоны или Примеры, переименуйте её/их (поставьте точку перед названием) и папка переместится в скрытые.

Вот и всё.

Удачи.

  Если у вас появились вопросы, обращайтесь на наш форум:  http://compizomania.54672.x6.nabble.com/

Ссылка на источник compizomania
28-08-2013.



Комментирование и пинг закрыты.