Как правильно отформатировать флешку в Ubuntu/Linux Mint

Четверг, 27 июня 2013, 6:26
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.

Иногда случается, что накопитель USB или попросту - флешка не работает, поскольку она не отформатирована надлежащим образом. Со мной такое происходило несколько раз и я всегда в этом случае использую программу под названием GParted, чтобы отформатировать накопитель USB и жесткие диски.

Программа GParted есть в Центре приложений Ubuntu/Менеджере программ (Linux Mint), откуда вы можете установить её или выполнить команду в терминале на установку:

sudo apt-get install gparted

Вставьте вашу флешку в порт компьютера и откройте программу GParted из меню или выполните команду в терминале на открытие с правами администратора:

sudo gparted

После ввода пароля должна открыться программа, где нужно кликнуть на кнопке в правом верхнем углу окна и выбрать /dev/sdb, т.к. флешка всегда определяется как раздел sdb (указано стрелкой на снимке):


Теперь правый клик на строке с флешкой и в контекстном меню выберите Отмонтировать:


После того как ваша флешка отмонтирована, вновь правый клик на строке и теперь в контекстном меню - Форматировать в и выбрать формат fat32:


Примечание. Почему формат fat32? Потому, что в данном формате вы можете загружать любые файлы на флешку и они будут одинаково читаться, как в системе Windows, так и в Linux, а также iso образы для установки системы.

После того как формат выбран, программа GParted находится в режиме ожидания для завершения запланированной операции.  Чтобы изменения применились кликните на зелёной галочке и в открывшемся окне Применить операции к устройству - Применить:


По окончании выполнения данной операции должно открыться информативное окно извещающее об этом:



Вот и всё. Ваша флешка отформатирована правильно и готова к загрузке файлов:



Удачи.

Если у вас появились вопросы, обращайтесь на наш форум:  http://compizomania.54672.x6.nabble.com/  

Ссылка на источник compizomania
27-06-2013.



Комментирование и пинг закрыты.