Установить Great Little Radio Player в Linux

Вторник, 18 июня 2013, 17:38
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.


Great Little Radio Player, это удобный и красивый музыкальный радио-проигрыватель.
Верхний снимок отображает возможности прлеера в выборе интерфейса. Но это не самое главное.  А главное заключается в том, что после его установки и первого запуска у него уже имеются предустановленные радиостанции по жанрам и странам, куда вы с лёгкостью можете добавлять свои любимые, заносить их в фавориты и т.д. , и т.п.. Как у Жванецкого: "Белый верх, чёрный низ - пожалуйста! Чёрный верх, белый низ - пожалуйста!". И это не преувеличение. Советую установить и попробовать Great Little Radio Player.

Установка плеера

Для установки Great Little Radio Player, необходимо перейти по ссылке ниже:

Загрузить Great Little Radio Player

Выбрать свой дистрибутив, загрузить предлагаемый пакет, соответственно архитектуре вашего дистрибутива и произвести установку.

После установки вы его найдёте в программах Аудио/Видео.


Нажмите на кнопку Settings (Настройки), что находится вверху окна и в вкладке Look, отметьте пункт Coats и выберите интерфейс проигрывателя из выпадающего списка:



Кнопка Country открывает перечень стран с предустановленными радиостанциями, где в числе прочих, есть Россия и Украина. Но пусть не расстраиваются другие русскоязычные пользователи из бывшего СССР, сейчас я покажу как найти радиостанции вещания вашей страны. Для этого прежде всего в вверху окна плеера нажмите кнопку ADD, чтобы добавить дополнительные станции:


Теперь откройте следующую страницу: http://www.xatworld.com/radio-search/.



Введите в окно поиска на латинице название вашей страны и нажмите Enter или кнопку Search, когда отобразится перечень станций, выберите нужную, нажмите Get IP и скопируйте  адрес радиостанции.

Теперь перейдите к окну плеера добавить станцию и вставьте скопированный адрес в поле Adress, в поле Name введите название, которое также можно скопировать с сайта, где копировали адрес, в окне Country/Region выберите вашу страну (если она там есть), чтобы добавленная станция отобразилась в предустановленных вашей страны, активируйте пункт Favorite (чтобы она и там отобразилась) и нажмите кнопку Add. Должно получится, как на снимке:



Теперь рассмотрим, как организовать Фаворитный список станций, для этого кликаем на кнопке My Favorite Stations, где вы найдёте предустановленные станции. Если они вас устраивают, то можете оставить, если же нет, то можно удалить их, чтобы освободить место для ваших любимых. Для удаления станции, правый клик на ней и Delete (Удалить):



Таким образом вы можете формировать свой список фаворитных станций, добавляя их с сайта http://www.xatworld.com/radio-search/.

Далее немного о значке плеера в трее. Вы можете спрятать плеер после воспроизведения или остановить станцию из значка, либо просто выйти (убрать плеер и значок):


Чтобы при открытии плеера автоматически запускалась любимая станция, откройте настройки в вкладке On Start Up, отметьте пункты: Play stations automaticly и Play this station an application startup и найдите в выпадающем списке свою станцию:



Ну и наконец последнее. Чтобы плеер запускался и работал при входе в систему, его нужно прописать в Автоматически запускаемые приложения. В поле Имя введите Great Little Radio Player, а в поле Команда - /opt/extras.ubuntu.com/glrp/GreatLittleRadioPlayer.

Вот и всё.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
18-06-2013.



Комментирование и пинг закрыты.