Допонительные изменения запуска программ из меню Даш в Ubuntu 13.10

Понедельник, 17 июня 2013, 5:29
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Если вы используете Ubuntu с окружением Unity, то скорее всего знаете, что запуск программ из меню Даш производится левым кликом по значку программы или нажатием клавиши Enter, а правый клик на значке открывает превью (предпросмотр) программы. Но в Ubuntu 13.10 эта функция изменена по умолчанию. Теперь не важно какой кнопкой пользователь кликает на значке приложения или, правой или левой или нажимает Enter, в любом случае прежде открывается превью программы, а затем нужно нажать кнопку Запустить:


Сделано это в связи с тем, что Ubuntu 13.10 разрабатывается параллельно и для сенсорных устройств, и как известно, в мобильных устройствах с сенсорным экраном нет правой или левой кнопки мыши, где данная функция естественно нужна, только вот для пользователей обычных компьютеров, как стационарных, так и ноутбуков/нетбуков добавляет лишний клик, что не может не раздражать пользователя.
Но всё не так печально, как кажется на первый взгляд. Данную функцию пользователи обычных компьютеров могут отключить в Редакторе dconf, перейдя по следующему адресу: com ->canonical ->unity и снять флажок с пункта double-clik-activate:



Вот и всё. Теперь вы можете запускать программу из меню Даш вновь одинарным кликом на значке или нажатием клавиши Enter.

Примечание. Будем надеяться, что в дальнейшем разработчики встроят отмену данной функции в одну из графических программ настройки системы.

Источник:  http://www.omgubuntu.co.uk/

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
17-06-2013.



Комментирование и пинг закрыты.