Как изменить цвет верхней панели и контекстного меню Unity в Ubuntu

Воскресенье, 16 июня 2013, 7:41
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Я использую в Ubuntu тему по умолчанию - Ambiance. У вас может быть другое предпочтение и это нормально, как говорится: "На вкус и цвет...". Только одно обстоятельство в теме меня немного озадачивало, а именно то, что верхняя панель Unity и верхняя панель открытого браузера сливались воедино, т.е. они составляли единую чёрную картинку. Можно конечно верхнюю панель Unity сделать прозрачной, чтобы сквозь неё проглядывались обои, или поменять тему оформления окна на более светлую, но я решил изменить цвет панели Unity, а за одно и цвет контекстного меню в панели, файлового менеджера и рабочего стола и вот что из этого получилось:



Теперь подробно о том, как это сделать.

Откройте Редактор dconf  (если не установлен, установите из Центра приложений Ubuntu) и перейдите по следующему адресу: org ->gnome ->desktop ->interface ->gtk -color-scheme и скопируйте/вставьте одну из следующих переменных:

dark_bg_color:#333377 - фиолетовый цвет

dark_bg_color:#4D0C31 - вишнёвый цвет


Цвет контекстного меню изменится сразу. Для того чтобы изменился цвет верхней панели Unity, нужно либо перелогиниться, либо открыть один из инструментов настройки интерфейса: Unity Tweak Tool, Ubuntu Tweak Tool и т.д., и просто переключиться на любую другую тему, а затем вернуться вновь к измененной.

Примечание. Если вас не устраивают цвета приведённые мной в статье, откройте сайт: http://www.colorpicker.com/, подберите цвет, скопируйте полученное значение и измените его в переменной.

Вы всегда сможете вернуть цвета темы оформления к значению по умолчанию в Редактор dconf , активировав строку gtk -color-scheme и нажать кнопку в правом нижнем углу - Установить значение по умолчанию.

Вот и всё.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
16-06-2013.



Комментирование и пинг закрыты.