Как полностью удалить приложение установленное из сети в Ubuntu/Linux Mint

Вторник, 11 июня 2013, 13:05
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.

Многие пользователи устанавливают некоторые приложения из сети, с подключением стороннего репозитория или просто deb пакет. Но попробовав его, приходят к выводу, что данное приложение либо не подходит им/ему по каким-то критериям, либо оно дублирует приложение установленное по умолчанию, либо еще по каким-то соображениям  хотят удалить его. Не всегда, но в большинстве случаев на странице загрузки приложения есть команды/команда и на удаление (по крайней мере на своих страницах я стараюсь это делать). Так вот, выполнив приведённые команды на удаление пользователь обнаруживает, что приложение ни куда не делось, а целёхонькое красуется в меню. К таким приложениям можно отнести игры, какие-то приложения конфигурации и пр. Особенно новички в Linux начинают бросаться в панику и бить тревогу. Как же так? Почему? Как удалить? Пытаясь найти ответ в Google.

В этой инструкции я покажу, как это сделать в трёх возможных вариантах.

Выриант 1 - консольный

Допустим вы установили игру из сети, но она вам не понравилась и вы хотите удалить ее, тем более, что на диске она занимает достаточно много места (пример).

Установить гоночную игру Speed Dreams 2.0


Команды на установку:

sudo add-apt-repository ppa:speed-dreams/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install speed-dreams

Команды на удаление

sudo add-apt-repository --remove ppa:speed-dreams/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get remove speed-dreams

После выполнения команд на удаление без ошибок, иногда обнаруживаем наше приложение в меню. Оно как-будто "прикипело" там.

Вариант 2 - Центр приложений Ubuntu/Менеджер программ в Linux Mint

Открываем данное приложение (в зависимости от используемой системы), вводим в окне поиска название программы, в данном случае speed-dreams (пример):


Нажимаем кнопку Удалить, вводим пароль и ждём окончания удаления.

Вариант 3 - через Synaptic

Как гласит аннотация к программе Synaptic, это графический менеджер пакетов, написанный на GTK+, является надстройкой над APT. Обеспечивает простое управление пакетами: установку, обновление и удаление.

В Linux Mint Synaptic установлен в системе по умолчанию. В Ubuntu, в последних релизах его заменяет Центр приложений Ubuntu, но он есть в том же Центре приложений, откуда можно установить его или выполнить одну команду на установку в терминале:

sudo apt-get install synaptic

Открываем Synaptic и также вводим в окно поиска название программы speed-dreams (пример):


И ниже видим список установленных пакетов программы, отмеченные зелёными квадратиками. Правый клик на строке или зелёном квадрате и в открывшемся меню выбираем Отметить для полного удаления, после чего в данном пункте появляется крестик и квадрат поменяет цвет на красный:


Проделываем то же самое в каждом пункте и нажимаем кнопку Применить:


По окончании удаления пакетов, закрываем Synaptic и проверяем программу в Меню, где уже точно ее больше нет.

Вот три различных способа, делающих одно и то же.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
11-06-2013.



Комментирование и пинг закрыты.