Как установить Xfce4 Терминал в Ubuntu и сделать его выпадающим

Понедельник, 13 мая 2013, 8:21
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Xfce4 Терминал, это терминал по умолчанию для окружения Xfce4 и дистрибутива Xubuntu.
Xfce4 Terminal — лёгкий и простой в использовании эмулятор терминала для X11. Он был создан чтобы полностью соответствовать графической среде Xfcе, но может работать и в других средах, например в Unity:


Установка Xfce4 Terminal

Чтобы установить Xfce4 Terminal в Ubuntu, необходимо подключить репозиторий разработки среды xfce-4.12, а затем установить программу:

sudo add-apt-repository ppa:xubuntu-dev/xfce-4.12
sudo apt-get update
sudo apt-get install xfce4-terminal


После установки вы можете открыть окно Xfce4 Terminal из меню Даш, но он практически ни чем не отличается от установленного в Ubuntu Gnome-terminal и выполняет те же функции, с той лишь разницей, что его можно сделать выпадающим и у него "куча" пользовательских настроек.

Итак, как сделать его выпадающим?

Откройте Параметры системы ->Клавиатура ->Комбинации клавиш ->Дополнительные комбинации и нажмите внизу, слева на знак (+):


Должно открыться небольшое окно Дополнительные комбинации. Введите в поле Название: Xfce4 Terminal, а поле Команда: xfce4-terminal --drop-down и нажмите кнопку Применить. Как на снимке:


Теперь в основном окне появилась строка: Xfce4 Terminal - Выключен:


Нажмите на слове Выключен, появится новая надпись Новая комбинация клавиш... Для этой цели лучше всего задействовать менее используемую клавишу F12. Нажмите её, после чего она отобразится в строке:


Закройте окно Клавиатура и нажмите назначенную клавишу. Должно "выпасть" окно Xfce4 Terminal:



После того как откроется окно терминала, на верхней панели появится кликабельный значок терминала открыть/закрыть и Параметры по правому клику:


Назначить клавишу на закрытие окна Xfce4 Terminal можно следующим образом по перыдыдущей инструкции:

Название: Xfce4 Terminal закрыть
Команда: killall xfce4-terminal


Откройте Параметры и настройте терминал на своё усмотрение. Я думаю вы теперь самостоятельно сможете разобраться в этой "куче" настроек.

Когда вы закончите настройки Xfce4 Terminal, выполните следующие команды в новом терминале поочерёдно, чтобы немного расслабиться:

apt-get moo
aptitude moo
aptitude -v moo
aptitude -vv moo
aptitude -vvv moo
aptitude -vvvvv moo


Удачи.

Ссылка на источник compizomania
13-05-2013.



Комментирование и пинг закрыты.