Копирование и вставка с помощью мыши в Linux

Суббота, 11 мая 2013, 7:11
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.

Большинство людей используют раздел меню “Правка” или вызывают контекстное меню правой копкой мыши для выполнения операции копирования. В Ubuntu/Linux Mint вы тоже можете так делать, но большинство операционных систем, основанных на GNU/Linux позволяют использовать мышь для копирования и вставки с бóльшим комфортом.

Вот как это работает:

Левая кнопка мыши копирует, а средняя вставляет. Проще простого!
Давайте попробуем. Запустите LibreOffice Writer или текстовый редактор, либо любое  другое приложение, где можно вводить текст. Наберите несколько предложений. Выделите часть текста с помощью левой кнопки мыши. Думаете вам надо открыть контекстное меню и выбрать “Копировать”? Нет. Уверен, вы раздумываете над использованием клавиатурной комбинации вроде Ctrl+C. В Linux всё намного проще. Только выделив текст, вы уже его скопировали. И это правда... выделенный текст уже находится в так называемом “буфере обмена мыши” и нет необходимости делать что-нибудь еще.
Теперь кликните на другой документ или просто переместите курсор в другое место этого же документа и нажмите среднюю кнопку мыши (или колесико, если у вас мышь с колёсиком, или левую и правую кнопку мыши одновременно, если ваша мышь имеет только две кнопки... подойдет всё, за исключением, может быть, этой странной Мас-мыши всего с одной кнопкой). Как видите, предварительно выделенный тест вставлен в указанное место.
Чем больше вы привыкаете к этому, тем быстрее вы будете копировать и вставлять текст.
Способ работает на большинстве операционных систем семейства Unix и GNU/Linux.

Примечание. Буфер обмена мыши — это не тот же самый буфер, который используется рабочей средой Gnome. То есть вы можете одновременно копировать что-либо с помощью мыши и еще что-то с
помощью Ctrl+C или через меню “Правка”. Благодаря этому вы можете хранить в буферах обмена одновременно два разных элемента и, в зависимости от метода копирования, вставлять их или по
нажатию средней кнопки мыши, или по нажатию Ctrl+V, или через меню “Правка”.


Вот так просто.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
11-05-2013.



Комментирование и пинг закрыты.