Как сохранить почту и веб-страницы в PDF файл — Ubuntu/Linux Mint

Суббота, 11 мая 2013, 17:01
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.

В предыдущей статье я рассказал о том, как копировать и вставлять с помощью мышки в Linux, на что в комментариях были высказаны просьбы рассказать о других хитростях, которые таит в себе Linux.
Честно сказать я не думал, что придёт столько откликов на эту статью, т.к. когда сам применяешь эти "примочки", то думаешь, что о них знают и другие, но оказалось всё не так и я рад тому, что многим помог в освоении этой маленькой хитрости с буфером обмена мыши.
Теперь на ум мне пришла новая хитрость, которую я давно использую, но думаю о ней также мало кто знает  и хотел бы поделиться с вами.

Как сохранить почту и веб-страницы в PDF файл?

Скорее всего вы добавляете веб-страницы в Закладки браузера, чтобы быстро воспользоваться ими позже. Или храните старые сообщения в вашем почтовом ящике лишь потому, что они содержат информацию, которую вам, возможно, нужно будет вспомнить. Ваш почтовый ящик и Закладки загромождены ненужной информацией, которую, тем не менее, вы не хотите потерять. А не могла бы эта информация храниться где-нибудь еще? Конечно же, вы могли бы использовать для хранения нужной информации LibreOffice или редактор файлов gedit/pluma, с последующим сохранением, но  копирование электронных страниц в этих форматах несколько неудобен, вследствие чего при таком сохранении теряются картинки, форматирование и некоторая другая информация. Почему бы вместо этого просто не распечатать информацию? Не на бумаге конечно же, а в виде PDF файла.

Дистрибутивы Ubuntu/Linux Mint по умолчанию поставляются с PDF принтером. Этот принтер перехватывает вывод на печать используемого вами приложения и сохраняет его в виде PDF файла.

1. Например, вы бронировали авиарейс через интернет и получили подтверждение с регистрационным номером или какое-то другое почтовое важное для вас извещение, просто кликните на значке с изображением Принтера на данном извещении:


После чего должно открыться окно Печать:



Активируйте строку  Печатать в файл и нажмите кнопку Печать. Дождитесь загрузки файла и откройте Домашнюю папку, где вы найдёте это самый загруженный файл в формате PDF:


Как обычно двойной клик открывает файл:



Вы можете переименовать файл на своё усмотрение, распечатать на бумаге, подключив принтер или перенести в более надёжное место, такое как облако или специальный раздел диска для хранения различных файлов, флешку и т.п.

2. Теперь сохраним веб-страницу в PDF файл.

Предположим вы хотите сохранить какую-то веб-страницу на будущее для повторного просмотра. Для примера я выбрал Ubuntu 13.04 после установки. Открываем её, а затем в меню браузера Файл ->Печать:



Также откроется окно Печать, где нужно активировать единственную строку Печатать в файл, переименовать файл на своё усмотрение и кликнуть Печать:



Дождитесь загрузки файла и откройте Домашнюю папку, где вы найдёте  файл в формате PDF:


Вы можете открыть файл в любое время, даже без подключения к интернет или перетащить на флешку.


И также найдите ему место для хранения.

Вот и всё.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
11-05-2013.



Комментирование и пинг закрыты.