Как правильно установить эффект Куб рабочего стола в Ubuntu 13.04

Среда, 1 мая 2013, 4:11
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.


Прежде чем начать установку куба, необходимо проверить поддерживает ли ваш компьютер 3D ускорение— трёхмерный потенциал графической карты.
Откройте терминал (Ctrl+Alt+T),скопируйте и выполните следующую команду:

sudo /usr/lib/nux/unity_support_test -p

Если в терминале после выполнение команды вы видите следующее:


Значит установка эффекта Куб рабочего стола на вашем компьютере возможна.

Далее хотелось бы отметить, что в Ubuntu с окружением Unity используется композитный менеджер окон — Compiz и после установки Ubuntu 13.04 уже работают некоторые эффекты по умолчанию, но для активации и использования дополнительных эффектов, необходимо установить Менеджер  настроек Compiz, который можно установить из Центра приложений Ubuntu или выполните следующую команду в терминале:

sudo apt-get install compiz-plugins-extra compiz compizconfig-settings-manager

После установки откройте его поиском в главном меню Даш:



Примечание. Хочу сразу предупредить, что активация плагинов напрямую может привести к краху рабочего стола в целом. Поэтому лучше всего выбрать параметр Установки, который находится в левой колонке окна и перейти в вкладку Список модулей:


Как видно на снимке, здесь активирован единственный пункт Автоматическая сортировка модулей. Снимите флажок с данного пункта, после чего появится следующее окно - предупреждение:


Нажмите на кнопке Да. И вот теперь стали активными обе колонки: Отключённые модули и Включённые модули:


Перейдите в колонку Отключённые модули для поиска и перемещения модулей: cube (куб) и rotate (вращение) в колонку Включённые модули в последовательности, как показано на снимке:


Когда оба модуля переместились в правую колонку, активируйте вновь пункт Автоматическая сортировка модулей и нажмите кнопку Назад:


Теперь переходим в Категория ->Рабочий стол и видим, что плагины (модули) Куб рабочего стола и Вращение куба активированы:


В Ubuntu 13.04 по умолчанию задействован только один виртуальный рабочий стол и естественно куб работать не будет. Чтобы сделать Куб рабочего стола работоспособным, необходимо в окне Менеджер настройки CompizConfig перейти в Категория ->Общие ->Общие настройки ->Размер рабочего стола в параметре Виртуальный размер по горизонтали выставить - 4:


Примените сочетание клавиш Ctrl+Alt+левая кнопка мышки (для ноутбуков Ctrl+Alt+кнопка тачпада и водить пальцем по тачпаду) и двигайте мышь в стороны, куб должен вращаться.
Но куб будет полноэкранным. Чтобы его уменьшить, перейдите в модуль Вращение куба ->Общие ->Изменить масштаб и выставьте на 0.5000, ваш куб должен уменьшится в двое:


Куб по умолчанию будет вращаться на чёрном фоне. Чтобы задействовать сине-жёлтый фон, перейдите в модуль Куб рабочего стола ->Внешний вид и активируйте пункт Фон:



Чтобы задействовать собственные изображение  фона для куба, здесь же в вкладке Внешний вид - Изображение для фона кликните на папочке и выберите картинку из тех, что у вас были загружены для обоев или любую другую и активируйте её:



Вот и всё.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
01-05-2013.



Комментирование и пинг закрыты.