Установить альтернативные файловые менеджеры в Ubuntu 13.04

Суббота, 27 апреля 2013, 13:41
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Многим пользователям Ubuntu 13.04 не очень нравится функциональность файлового менеджера Nautilus 3.6.3, установленного по умолчанию.



В этой статье мне хотелось бы предложить несколько альтернатиных подобных приложений, из которых вы можете выбрать подходящий именно для вас и установить:

1. Nemo
2. Sunflower
3. Midnight Commander
4. Gnome Commander
5. Thunar
6. Xfe


1. Nemo


Nemo — форк файлового менеджера Nautilus, установленный по умолчанию в Linux Mint c окружением Cinnamon. В нём имеется функция Дополнительная панель, а именно при нажатии клавиши F3, он становится двухпанельным, как это было в предыдущих версиях Nautilus.

Если вы решили установить Nemo, то следует учесть одно обстоятельство, что во время установки, он "подтягивает" за собой дополнительное окружение Cinnamon.

Установка Nemo

Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:gwendal-lebihan-dev/cinnamon-stable
sudo apt-get update
sudo apt-get install nemo



2. Sunflower


Sunflower является простым и лёгким, двухпанельным файловым менеджером, с большим количеством опций настроек, которые можно расширять с помощью плагинов в настройках приложения. Преимущество менеджера в том, что он простой в использовании и в то же время очень мощный, а также легко интегрируется с рабочим столом GNOME.

Установка Sunflower

Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:atareao/sunflower
sudo apt-get update
sudo apt-get install sunflower


3. Midnight Commander


GNU Midnight Commander – полноэкранный текстовый файловый менеджер типа Norton Commander для UNIX-подобных операционных систем. В нём используется двухпанельный интерфейс и встроенная командная оболочка. Также имеется встроенный редактор с подсветкой синтаксиса и просмотрщик, поддерживающий двоичные файлы. Программа поддерживает виртуальную файловую систему (VFS), что позволяет работать с файлами на удалённых машинах (например, на серверах FTP, SSH) и с файлами внутри архивов, как с обычными файлами.

Уcтановка  Midnight Commander

Программа есть в Центре приложений Ubuntu, откуда можно установить её или выполнить команду в терминале:

sudo apt-get install mc


4. Gnome Commander


GNOME Commander — быстрый и мощный файловый менеджер с графическим интерфейсом для среды рабочего стола GNOME. Он имеет двухпанельный интерфейс в традициях Norton Commander и Midnight Commander. Аналогом для рабочего стола KDE является файловый менеджер Krusader.

Уcтановка  Gnome Commander

GNOME Commander также можно установить из Центра приложений Ubuntu или выполнить команду в терминале:

sudo apt-get install gnome-commander


5. Thunar



Thunar — это файловый менеджер, разработанный для использования в Xfce 4.6.
Интерфейс Thunar очень похож на интерфейс Nautilus. Он разрабан с расчетом на высокую производительность и удобство в использовании, а также на поддержку стандартов, заявленных на freedesktop.org. Функциональность Thunar может быть расширена за счет плагинов.

Уcтановка  Thunar

Выполните команду в терминале:

sudo apt-get install thunar


6. Xfe



Xfe - легковесный файловый менеджер для X Window, основанный на X Win Commander. Xfe не зависит от графического окружения и написан с помощью C++ Fox Toolkit. Похож на Total Commander или MS-Explorer. Поддерживаются файловые ассоциации, имеется возможность монтировать/размонтировать устройства, просматривать директории в виде древа, возможность изменения атрибутов файлов, просмотра/создания/распаковки архивов и многое другое.

Установка  Xfe

Установите Xfe командой в терминале или из Центра приложений:

sudo apt-get install xfe


Примечание. Если вы установили несколько приложений, а теперь решили удалить некоторые, но не знаете как это сделать в терминале, обратитесь к ЭТОЙ странице, где подробно описывается, как удаляются приложения и репозитории и многие другие терминальные команды.

Можно также почитать:

Как сделать альтернативный файловый менеджер, менеджером по умолчанию в Ubuntu 13.04


Удачи. 

Ссылка на источник compizomania
27-04-2013.



Комментирование и пинг закрыты.