Как установить дополнительные темы для Burg в Ubuntu/Linux Mint

Среда, 13 марта 2013, 18:49
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.

Прежде чем продолжить чтение данной статьи, у вас уже должен быть  установлен  Burg (Brand-new Universal loadeR for GRUB), если нет, обратитесь к ЭТОЙ странице.

В установленном Burg уже есть несколько тем по умолчанию, которые  можно менять "на лету". Но есть ещё специальная графическая утилита для конфигурации Burg, Grub и Plymouth, под названием Super-Boot-Manager. Этой программы также, как и Burg нет в репозитории Ubuntu и поэтому необходимо подключить её собственный, а затем установить.

Установка Super-Boot-Manager
Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следуюшие команды:

sudo add-apt-repository ppa:ingalex/super-boot-manager
sudo apt-get update
sudo apt-get install buc super-boot-manager

После установки вы найдёте Super-Boot-Manager в программах Системные утилиты или в меню Даш:



При открытии Super-Boot-Manager необходимо ввести пароль, т.к. изменения в системе может делать только суперпользователь. Итак вводим пароль, затем откроется следующее окно для выбора языка, но там нет русского и поэтому нажмите OK, чтобы открыть основное окно и перейдите:  BURG-Manager ->Temas:



Здесь уже предустановлены 32 различные темы. "Полистайте" их и выберите нужную, а затем кликните дважды на выбранной картинке с темой для её загрузки. Должен открыться терминал и нечнётся автоматическая установка темы в список уже установленных тем. После того как закончится установка темы, внизу окна нажмите единственную кнопку Применить изменения.

Для того чтобы посмотреть установленную тему и активировать её, совсем не обязательно выходить из системы. Перейдите в этом же окне на вкладку Burg-install и нажмите кнопку burg-emu (эмулятор burg):



В самом низу открывшегося окна с эмулятром Burg есть небольшая аннотация по настройке загрузчика: клавиша F2 открывает список установленных тем, а клавишами со стрелками вверх/вниз перемещаетесь по списку тем и Enter активирует тему. Клавиша F3 открывает список возможных резолюций на экране монитора вашего компьютера. Клавиша F расширяет/уменьшает информацию об установленных системах.
Таким образом, при желании, можно установить несколько тем и просматривать их в эмуляторе.

Вот всё. Тема и резолюция выбраны, можно закрыть все окна и перезагрузить компьютер, чтобы посмотреть, как это выглядит во время инициализации компьютера.

Примечание. По той же инструкции, как для эмулятора, вы можете изменять тему и резалюцию в самом загрузчике BURG во время инициализации компьютера.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
13-03-2013.



Комментирование и пинг закрыты.