Как посмотреть GRUB, не выходя из системы в Linux

Суббота, 26 января 2013, 12:27
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.

Многие пользователи системы Linux имеют на своём компьютере, как правило два и более, установленных дистрибутива на жёстком диске, которые отображаются в самом начале загрузки компьютера, в загрузчике GRUB (англ. GRand Unified Bootloader).
Иногда, после установки/переустановки той или иной системы мы применяем такой инструмент, как Boot-Repair для восстановления загрузчика GRUB основной (рабочей) системы. Затем перезагружаем компьютер, чтобы посмотреть и убедиться, что загрузчик восстановлен.
Но не многие знают, что для того чтобы убедиться в этом и посмотреть на GRUB, совсем не обязательно покидать систему и перезагружать компьютер. Для этой цели может служить утилита, которая есть в репозитоии, под названием grub-emu (эмулятор grub). Вы можете найти у становить её из Центра приложений или выполнить команду в терминале на установку (Ubuntu/Linux Mint):

sudo apt-get install grub-emu

По окончании установки вы можете  использовать утилиту, выполнив команду в терминале:

grub-emu



Чтобы закрыть окно эмулятора, необходимо прежде закрыть терминал  и окно эмулятора закроется.

Примечание. В самом начале эмулятор grub открывается, а чрез несколько секунд выдаёт ошибку и предлагает нажать любую клавишу, т.к. он пытается загрузить систему. Не трогайте ничего и он вновь чрез несколько секунд восстановится.

Таким образом, вы не выходя из системы, можете посмотреть и проверить свой загрузчик GRUB.

Вот и всё.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
26-01-2013.



Комментирование и пинг закрыты.