Полезные расширения для Nautilus в Ubuntu 13.04/12.10/12.04

Воскресенье, 13 января 2013, 7:20
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Nautilus является файловым менеджером по умолчанию в Ubuntu, который разработан и поддерживается разработчиками рабочего окружения GNOME. Однако в последнее время, они решили убрать некоторые основные полезные функции Nautilus, но Ubuntu 12.10 до сих пор использует старую версию Nautilus 3.4.2, т.к. разработчики Ubuntu считают, что эти функции на самом деле полезны и не должны быть удалены.
Есть много доступных расширений Nautilus. К ним относятся Nautilus scripts и Nautilus Extensions, которые после установки добавляет множество новых возможностей в контекстное меню Nautilus. Ниже я выбрал самые интересные и представил для установки. Вы можете установить те, которые наиболее подходят вам.

Прежде всего нужно подключить один из репозиториев: ppa:nae-team/ppa или  ppa:nae-team/daily (ежедневные сборки) следующими командами в терминале:

sudo apt-add-repository ppa:nae-team/ppa
sudo apt-get update

или

sudo apt-add-repository ppa:nae-team/daily
sudo apt-get update

Далее ниже представлены шесть расширений для установки, выберите нужное для вас и установите командой, которая следует после описания.

1. Open Terminal Here (Открыть в терминале)

Предположим вы находитесь внутри системной папки (в файловой системе) и хотели бы быстро открыть это место в терминале, вместо открытия терминала и выполнения команды cd. Просто щелкните правой кнопкой мышки на пустом месте внутри папки (или папке) и выберите в контекстном меню Open Terminal Here:



Установка nautilus-open-terminal-here

sudo apt-get install nautilus-open-terminal-here


2. Open as Root (Открыть как администратор)

Это расширение позволяет из контекстного меню Nautilus открывать файлы и папки, как администратор или суперпользователь, то что вы делаете в терминале с командой sudo nautilus.



Установка Open as Root

sudo apt-get install nautilus-open-as-root

Примечание. Помните, что открытие Nautilus с правами администратора является очень рискованным, поскольку вы можете легко удалить важные файлы и папки. Так что используйте его с осторожностью.


3. nautilus-gedit

Если вы используете систему как администратор, то это еще одно полезное расширение, которое позволяет открывать сценарии, конфигурационные файлы и т.д. в текстовом редакторе Gedit с правами администратора:



Установка nautilus-gedit

sudo apt-get install nautilus-gedit


4. nautilus-advanced-menu

Это расширение с несколькими встроенными функциями, которые позволяют: добавлять эмблему на файл/папку, загружать контент на Pastebin, посмотреть размер файла, тип файла, которая позволяет определить фактический тип файла, смонтировать файл ISO и несколько других вариантов:



Установка nautilus-advanced-menu

sudo apt-get install nautilus-advanced-menu


5. nautilus-wallpaper-changer

Данная функция позволяет устанавливать обои рабочего стола из вашей папки с изображением, без необходимости открытия программы Внешний вид:



Установка nautilus-wallpaper-changer

sudo apt-get install nautilus-wallpaper-changer

После установки, вы можете просто выбрать изображение, нажать правой кнопкой мыши на нём и выбрать в контекстном меню Set as wallpaper (Сделать обоями рабочего стола). А также дает вам возможность выбрать различные настройки размещения обоев на экране (разместить, масштабирование, по центру и т.д.).


6.  nautilus-refresh

Если вы пользователь Windows OS со стажем, то вероятно привыкли в такой функции, как Refresh (Обновить), клавиша F5. В Ubuntu также можно использовать данную функцию, установив её, как расширение Nautilus:



Установка nautilus-refresh

sudo apt-get install nautilus-refresh

Примечание. После того, как вы установите расширение/расширения, нужно обязательно перезагрузить Nautilus командой:

nautilus -q

Если вы решили удалить какое-то расширение, выполните следующую команду в терминале:

sudo apt-get autoremove имя расширения

Вот и всё.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
13-01-2013.



Комментирование и пинг закрыты.