Как "раскрасить" терминал в Ubuntu

Четверг, 29 ноября 2012, 15:45
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Операционная система Ubuntu и другие дистрибутивы Linux привлекают пользователя тем, что они напоминают пластилин, т.е. в них можно "вылепить"/настроить всё так как нравится и удобно пользователю.

В этой статье мне хотелось бы рассказать о том, как можно приукрасить Виртуальную консоль или попросту - Терминал в Ubuntu

Вот так терминал выглядит по умолчанию в последних релизах Ubuntu:



Но можно сделать его вот таким:



А ещё таким:



Или таким:



Короче говоря, у кого на сколько фантазии хватит.

Итак, как это делается или с чего начать?

Прежде всего нужно отметить, что всё что касается терминала. находится в файле  .bashrc, который в свою очередь расположен в Домашней директории (папке), в скрытых файлах и папках, т.к. у этого файла точка в начале, обозначающая что он скрытый. Чтобы его увидеть, откройте файловый менеджер Nautilus и примените сочетание клавиш Ctrl+H либо выполните команду в терминале:

gedit ~/.bashrc & exit

Если вы уже открыли редактор с файлом .bashrc, то не закрывайте, возможно он вам в дальнейшем понадобится для внесения изменений.

За внешний вид строки приглашения, т.е. то что вы видите при открытии терминала, в файле отвечает переменное окружение PS1, которое по умолчанию  выглядит следующим образом — PS1="\u@\h: ". Символы u и h при отображении консоли будут заменены на имя текущего пользователя и имя машины соответственно. Таких спец символов около двадцати, манипулируя ими можно скорректировать вид командной строки на любой вкус и цвет. Более подробный список символов можно найти в man bash, открыв его в терминале.

В текстовом файле .bashrc есть подобная строка:




Но чтобы вам не ломать голову, создавать заново строку, я подготовил её:

PS1="\[\033[1;33;1;34m\]\u@\h:\[\033[1;33m\]\w$ \[\033[0m\]\[\033[0m\]"

Скопируйте её, вставьте в конец файла .bashrc:



и нажмите Сохранить, но не закрывайте редактор. А теперь перезапустите терминал (закрыть/открыть) и вы должны увидеть следующее:



Если вас не устраивают эти цвета, то их можно легко изменить на свои из приведённой ниже таблице кодов:

 Таблица цветовых кодов:

    Black 0;30
    Blue 0;34
    Green 0;32
    Cyan0;36
    Red 0;31
    Purple 0;35
    Brown 0;33
    Light Gray 0;37 - светло-серый
    Dark Gray 1;30 - тёмно-серый
    Light Blue 1;34 - светло-синий
    Light Green 1;32 - светло-зелёный
    Light Cyan 1;36 - светло-голубой
    Light Red 1;31 - светло-красный
    Light Purple 1;35 - светло-сиреневый (пурпурный)
    Yellow 1;33 - жёлный
    White 1;37 - белый
    NoColor 0 - безцветный

В текстовом редакторе с файлом .bashrc, в строке что вы установили, измените цифры указанные стрелкой перед буквой m из приведённых цветовых кодов:



Нажмите кнопку Сохранить и перезапустите терминал (закрыть/открыть). Пробуйте пока не добьётесь нужного для вас результата.

Когда закончите с раскраской строки приглашения, закройте редактор с файлом, откройте терминал, наберите в нём любой текст и перейдите: Меню ->Правка ->Параметры профиля ->Цвета, должно открыться дополнительное окно настроек терминала:



Уберите крыжик из пункта Использовать цвета из системной темы (указан стрелкой) и кликните на кнопке Встроенные схемы, где уже есть несколько предложенных схем по умолчанию. Просто активируйте любую и смотрите как изменится цвет текста и фон терминала. Если вас не устраивают цвета по умолчанию, их можно изменить на пользовательские (ваши), кликнув на цветных прямоугольниках: Цвет текста и Цвет фона, выберите из предложенной гаммы нужный и кнопка Выбрать.

Когда вы "наиграетесь" с цветами текста и фона, в этом же окне перейдите во вкладку Фон:



Активируйте пункт Фоновое изображение, а затем кликните на папке, что указана стрелкой №2, в открывшемся окне вашего файлового менеджера выберите картинку (если она у вас есть) и Открыть, как она тут же отобразится в окне терминала:



Здесь же в пункте Затемнять прозрачность или изображение фона, передвиньте флажок в нужное положение, выставляя тем самым прозрачность в окне терминала до нужного вам восприятия.
Когда закончите все настройки закройте окно настроек терминала.

Вот таким образом можно раскрасить терминал "под петуха", согласно вашей фантазии.

Если вы захотите вернуться к настройкам терминала по умолчанию, активируйте вновь пункты, которые были раньше и удалите строку установленную в файле .bashrc, не забыв сохранить его.

Вот и всё.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
29-11-2012.



Комментирование и пинг закрыты.