Установка Linux Mint 14 Cinnamon на жёсткий диск компьютера

Среда, 21 ноября 2012, 13:59
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.




1. Прежде всего у вас уже должен быть подготовлен носитель с .iso образом Linux Mint 14 Cinnamon: диск DVD или флешка.
Если нет, загрузите его с сайта загрузки:  http://www.linuxmint.com/download.php
2. Вставьте носитель в компьютер и перезагрузите его. В самом начале загрузки компьютера необходимо нажать клавишу: F2, F12 или F8 ( эта клавиша отображается всегда в левом нижнем углу монитора на несколько секунд при инициализации) для входа в BIOS, где нужно выставить первым пунктом загрузку с CD/DVD или флешки.
Итак, предположим вы уже вошли в BIOS.
 Чтобы выбрать нужный пункт меню обычно используются клавиши со стрелками Вверх, Вниз и Enter для выбора соответствующего пункта. Информация о клавишах обычно находится или внизу экрана или справа.
В моем случае на главном экране BIOS нужно выбрать пункт Advanced BIOS Features:


В новом окне (экране) Advanced BIOS Features вы должны найти установки First Boot Device , т. е. первое устройство загрузки. На первое место вы должны поставить CDROM или флешку (в зависимости от того, с чего будет загрузка):

CDROM



Флешка



Когда настройки выполнены, нажмите клавишу F10 (Save and Exit Setup — сохранить и выйти), чтобы сохранить настройки и выйти из BIOS.

После этих манипуляций дождитесь загрузки .iso образа Linux Mint 14 Cinnamon:



После того, как на экране вы увидите подобную картинку, кликните дважды на установочном диске, указанном стрелкой.
Должно открыться приветственное окно установщика с предложением выбора языка:



Выберите нужный язык и Продолжить.



В окне Тип установки предлагается три варианта. Если вы устанавливаете впервые и не знаете как разбивать жёсткий диск на разделы, то выберите первый вариант. В данном случае автоматически произойдёт разбиение диска и установленная Windows сохранится в полном порядке.
Если же вы уже устанавливали ранее одну из OS Linux и хотели бы установить на это место Linux Mint 14, то выберите третий пункт - Другой вариант и нажмите Продолжить.



В подобном окне отображены все разделы на вашем ж/диске. Выберите строку с отображением в ней тип файловой системы ext4, т.к. ntfs, это файловая система Windows. Активируйте нужную строку и нажмите кнопку Изменить. Должно открыться дополнительное окно Изменить раздел:



Кликните на кнопке, где написано "не использовать раздел" и в выпадающем меню - Журналируемая файловая система Ext4:



Поставьте флажок - Форматировать раздел.  Нажмите на кнопке Точка монтирования и выберите в выпадающем меню – знак "/":



И нажмите OK. После этого в окне Тип установки должна появиться изменённая строка выбранного раздела:



Посмотрите внимательно и если что-то не так, то пока у вас есть возможность вернуться назад и переделать, т.к. последующие действия не обратимы. Но если всё так как вы хотели, то - Установить сейчас.

В следующем окне установщика Где вы находитесь? введите свой город для правильного определения времени на компьютере:


И Продолжить.


Проверьте правильность выбора языка для раскладки клавиатуры(если нужно, измените) и нажмите Продолжить.


В первых трёх полях может быть введено одно и тоже имя или псевдоним. В поле Задайте пароль, введите свой пароль и ниже подтвердите его. Пароль лучше записать, т.к. в последствии его нужно будет употреблять для изменений, производимых вами в системе. Активируйте один из пунктов: Входить в систему автоматически или Требовать пароль для входа в систему. Если вы пользуетесь компьютером один/одна, то лучше-автоматически. Шифровать мою домашнюю папку, решите сами или оставьте не активированным. Если всё заполнено, нажмите Продолжить.



В окне Выберите изображение можно сделать Вашу фотографию или выбрать существующее изображение, которое будет отображаться в окне входа в систему (MDM) и Продолжить.



Почитайте аннотацию к данному окну установки, отметьте нужные пункты и Продолжить.



Тем временем, пока вы вводили необходимые данные, установка продолжалась.
В данном окне, до окончания установки, вы можете познакомиться с возможностями Linix Mint 14 Cinnamon, перелистывая страницы. Дождитесь окончания установки, когда закроется окно Установка и откроется последнее окно Установка завершена:



Нажмите Перезагрузить, чтобы загрузить уже установленную систему с жёсткого диска.

После перезагрузки компьютера открывается загрузчик GRUB для выбора систем с 10-ти секундным таймером, позволяющим вам выбрать систему, путем перемещения стрелок на клавиатуре вверх/вниз и после выбора нажать Enter. Как правило Linux Mint в загрузчике стоит первым и если ничего не трогать, то через 10 секунд произойдет его загрузка.

Вот и все. Вы в Linux Mint 14 Cinnamon.



Далее:

Настройка Linux Mint 14 (Cinnamon) после установки

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
21-11-2012.



Комментирование и пинг закрыты.