Как переустановить (установить новую) систему на тот же раздел диска в Linux

Среда, 31 октября 2012, 9:15
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.


Многие пользователи системы Linux, однажды установившие дистрибутив, по каким-то причинам хотят переустановить его или установить новый дистрибутив на этот же раздел жёсткого диска, но пока не умеют этого делать, естественно задаются вопросом: "Как это сделать правильно?"

В инструкции ниже я буду показывать всё на дистрибутиве Ubuntu, но это применительно к любому другому дистрибутиву Linux.

Итак приступим

1. Вы должны находиться в той системе, которую хотите переустановить или на её  место установить другую для определения раздела на ж/диске.

Чтобы определить  все разделы диска на вашем компьютере, необходимо открыть терминал (Ctrl+Alt+T), скопировать и выполнить следующую команду:

sudo fdisk -l

Для определения раздела на диске актуальной системы (в которой вы в настоящее время находитесь), выполните следующую команду:

df -h

После выполнения обеих команд, в терминале должно отобразится примерно следующее:



После первой команды определились все разделы жёсткого диска, а вторая команда определила название раздела системы, в которой в данный момент вы находитесь. В моём случае название раздела актуальной системы /dev/sda6, у вас естественно он может быть другим. Вот его и нужно запомнить, а лучше записать на листке бумаги для дальнейших действий.

2. После того, как вы определили название раздела, на который хотите переустановить/установить дистрибутив, вставьте  диск/флешку с дистрибутивом в компьютер и перезагрузите его для дальнейшей установки.

3. Когда диск/флешка загрузились, начните установку, как обычно до следующего окна - Тип установки:



Где нужно выбрать Другой вариант и нажать кнопку Продолжить.



В данном окне выберите название раздела в колонке Носитель, который вы определили на первом шаге данной инструкции в терминале и двойной клик на строке (на снимке мой вариант). Должно открыться дополнительное окно:



Кликните на кнопке Использовать как и в контекстном меню выберите: Журналируемая файловая система Ext4


Далее активируйте пункт Форматировать раздел, определите Точку монтирования  (/) и OK:



Должно получиться примерно как на снимке:



Вот и всё. Тип установки определён, нажимаете Установить сейчас и дальнейшие действия, как в обычной установке дистрибутива.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
31-10-2012.



Комментирование и пинг закрыты.