Как удалить дополнительно установленные окружения в Ubuntu/Linux Mint

Вторник, 16 октября 2012, 14:17
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.


Многие пользователи Ubuntu/Linux Mint, особенно новички, устанавливают дополнительные окружения рабочего стола или оболочки. Это нормальный процесс, т.к. хочется попробовать что-то новое, неизведанное, сравнить, а может быть и перейти на одно из них.
Но что делать, как удалить не понравившееся окружение, чтобы освободить место на диске для других, более нужных программ?

Делается это следующим образом.

Начнём с самого начала, т.е. с установки одного из окружений, чтобы понять весь процесс установки и правильного удаления. В данном примере я буду использовать окружение Kubuntu, которая является оболочкой KDE. Как правило в инструкциях на сайтах, коих великое множество в интернет, используется терминальная команда и пользователь видит примерно следующее:

Откройте терминал, скопируйте и выполните следующую команду для установки:

sudo apt-get install kubuntu-desktop

После того, как команда введена, нажата клавиша Enter и введён пароль пользователя, в терминале появляется следующее сообщение:



Для установки оболочки Kubuntu необходимо установить дополнительно 296 новых пакетов, объёмом 597 MB и далее вопрос: Хотите продолжить [Д/н]? В квадратных скобках Д/н, это значит, что когда буква Д - заглавная, то её не обязательно вводить, а достаточно нажать клавишу Enter, но если вы не хотите продолжить, то нужно ввести букву н, т.к. она прописная и затем Enter (Это, так сказать, небольшой и попутный экскурс в терминал).
Предположим, что вы установили оболочку Kubuntu, поюзали её и она вам не понравилась, да и места на диске она занимает довольно достаточно.

Как удалить?

Скопируйте вновь команду на установку kubuntu-desktop в текстовый редактор gedit:


Кликните дважды на слове install (установить), чтобы оно подсветилось, как на снимке. Затем напечатайте remove (удалить) вместо install, у вас должна измениться команда и теперь она служит для удаления kubuntu-desktop:


Далее остаётся скопировать данную команду в терминал и выполнить:


После того как вы нажали Enter, ввели свой пароль и вновь нажали Enter, появляется следующее извещение в терминале:



Пакеты, которые будут удалены: kubuntu-desktop. Обратите внимание в этом же терминале, чуть выше, есть другое извещение: Следующие пакеты установились автоматически и больше не требуются: и идёт перечисление пакетов,  это и есть, дополнительные пакеты, которые в последствии нужно удалить при помощи команды apt-get autoremove, только применять её надо с sudo в начале: sudo apt-get autoremove.
Итак.  Нажимаем Enter, для удаления kubuntu-desktop:



Когда окружение или оболочка удалена, "подчищаем" за ней командой:

sudo apt-get autoremove



Нажимаем Enter и ждём окончания выполнения очистки системы.

Вот таким образом удаляется окружение рабочего стола (оболочка) в Ubuntu/Linux Mint с помощью терминала.

Букаф и картинок в статье много, но поверьте мне, на деле это быстро.

Данная инструкция применима к любой другой оболочке, установленной в системе и которую вы хотите удалить.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
16-10-2012.



Комментирование и пинг закрыты.