Испльзование экранной клавиатуры — Onboard в Ubuntu/Linux Mint

Воскресенье, 14 октября 2012, 6:48
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.


Многие начинающие пользователи Ubuntu/Linux Mint не знают о существовании экранной клавиатуры или видели строку меню Специальные возможности, но не предали ей особого значения, хотя в этом разделе меню есть приложение установленное по умолчанию - Onboard или Экранная клавиатура.





Как правило на клавиатуре компьютера уже имеется две алфавитные раскладки, нанесённые на клавиши (англоязычные страны, такие как США, Англия и т.д. не в счёт, т.к. имеют только одну раскладку) и многих пользователей это устраивает или можно купить алфавитные наклейки на клавиатуру,  но есть определённая категория пользователей, которые в целях необходимости могут использовать Onboard.


Практическое назначение Onboard или для каких категорий пользователей может служить данная клавиатура:

1. Русскоговорящие пользователи, проживающие за пределами России и купившие компьютеры по месту жительства без обозначения на клавиатуре русского алфавита.

2. Пользователи России, купившие компьютер за границей, который также не имеет русской раскладки на клавиатуре.

3. Пользователи,  которым по роду своей деятельности или каким-то другим мотивам, необходимо использовать более двух языков для печатания текста и естественно, что на любой клавиатуре имеется максимум две алфавитные раскладки.


Возможности и применение Onboard

Прежде всего в Параметры системы ->Раскладка клавиатуры  у вас должны быть установлены необходимые языковые раскладки (пример):



После открытия Экранной клавиатуры, она отображается, как правило, поверх всех окон, а её значок в трее и вы, выбрав нужный язык в раскладке клавиатуры, уже можете печатать текст в поисковике браузера, текстовом редакторе или любом другом приложении с помощью указателя мышки, кликая на клавиатуре Onboard:

В текстовом редакторе



В поисковике браузера



В Настройки Onboard есть достаточно настроек на усмотрение пользователя:



Вот и всё.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
14-10-2012.



Комментирование и пинг закрыты.