Редактирование фотографий и управление фотоколлекциями с Fotoxx в Ubuntu/Linux Mint

Пятница, 5 октября 2012, 10:16
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.



Fotoxx — программа для улучшения цифровых снимков. Она позволяет: сориентироваться среди большого количества фотографий в каталоге, через их миниатюры, создавать изображения с расширенным динамическим диапазоном (HDR — high dynamic range) цветов, комбинируя светлые и тёмные изображения для улучшения передачи деталей, как на светлых, так и на затемнённых участках снимков. Создавать панорамы, совмещая снимки, перекрывающие друг друга, корректировать яркость и интенсивность цвета независимо друг от друга для различных уровней яркости, лежащих в основе, уменьшать затуманивание, изымая «бледность» и интенсивность цветов, вращать изображение (изменять наклон или возвращать его на 90 °), удалять эффект красных глаз со снимков, сделанных с использованием вспышек, улучшать резкость, изменять, уменьшать шумы на снимках со вспышкой, изменять глубину цвета и растягивать изображения с помощью мыши.



Редактирование
 
Возможностей редактирования у этого приложения довольно много и некоторые из них совершенно особенные. Визуальный редактор совершенно прост и понятен. Вы просто выбираете то, что вы хотите сделать в меню, а затем настройте различные факторы влияния таким же образом, как  вы могли бы сделать это в Gimp.
 

Это можно сделать простым редактированием: как обрезка, масштабирование, инвертировать изображение, изменить цветовой баланс и т.д. или сделать более продвинутые вещи.  Скриншоты всегда показывают больше чем слова, которые можно использовать на Fotoxx в следующих изображениях.
 

Исправить виньетирование и другие проблемы с равномерностью яркости. Этот образ был также увеличен впоследствии (цвет, шум, тон).
 

Уменьшить шум в фотографиях, сделанных в условиях низкой освещенности.
 

Правая птица была выбрана для яркости цвета и насыщенности, не изменяя остальную часть изображения.
 


Развернуть распределение яркости
 

Анти-туман в Шанхае.
 

Убраны линии электропередачи и придорожный мусор.

 

Это лишь некоторые примеры того, что можно сделать с Fotoxx. Но  вы можете сделать гораздо больше, например: полное удаление объектов с изображения, комбинировать изображения для создания панорамы, разгибать фотографии, чтобы исправить перспективные проблемы, добавлять художественные эффекты и т.д.

Установить Fotoxx в  Ubuntu/Linux Mint

Программа Fotoxx есть  в Центре приложений/Менеджере программ, но более старая версия, поэтому я предлагаю загрузить и установить .deb пакет с официального сайта по следующим ссылкам, согласно архитектуры:

fotoxx-12.10.1-i686.deb

fotoxx-12.10.1-x86_64.deb

После установки, вы найдете Fotoxx в графических программах:



При открытии программы, возможно выскочит предупреждение об установке дополнительных программ: dcraw и ufraw. Установите их из Центра приложений/Менеджере программ или выполните команды в терминале:

sudo apt-get install dcraw

sudo apt-get install ufraw

После этого вы можете пользоваться приложением.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
05-10-2012.



Комментирование и пинг закрыты.