Как выключить/перезагрузить компьютер с клавиатуры в Ubuntu 12.10/12.04

Четверг, 27 сентября 2012, 5:34
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.



По умолчантю в релизах Ubuntu 12.10/12.04 не предусмотрено выключение/перезагрузка компьютера с использованием клавиатурных назначений, но пользователь, предпочитающий  клавиатуру мышке, может сделать это самостоятельно.

За выключение  и перезагрузку компьютера отвечают следующие команды:

gnome-session-quit --power-off - выключить

gnome-session-quit --reboot - перезагрузить

Теперь назначим клавишу/клавиши для выполнения данных команд. Откройте Параметры системы ->Клавиатура ->Комбинации клавиш ->Дополнительные комбинации:



Нажмите на знак плюс (указано стрелкой), чтобы добавить дополнительную комбинацию, после чего должно открыться окно с одноимённым названием:


Введите в поле Название - Выключить, а в поле Команда скопируйте/вставьте - gnome-session-quit --power-off и нажмите - Применить. После чего должна появиться новая строка:


Внизу окна есть аннотация, где сказано, что нужно щёлкнуть по стоке и нажать новые клавиши/клавишу. Щёлкаем по строке, появляется  надпись Новая комбинация клавиш... и нажимаете свою комбинацию. Я выбрал для отключения компьютера клавишу F12 ( повторяю, вы можете назначить свою):


Далее вновь нажимаем на плюс, для добавления следующей комбинации, в окне Добавить комбинацию в поле Название введите Перезагрузить, а в поле Команда, скопируйте/вставьте - gnome-session-quit --reboot и нажмите - Применить. После чего должна появиться ещё одна строка - Перезагрузить:


Щёлкнув по строке, нажмите клавишу/комбинацию клавиш на ваше усмотрение. Я выбрал F11 и вот что у меня получилось:


Теперь если применить клавишу/комбинацию клавиш на выключение компьютера (в моём случае F12), должно открыться диалоговое окно на подтверждение команды с обратным таймером отсчёта в 60 секунд и активной кнопкой Выключить:


Если ничего не трогать, то через минуту компьютер выключится, но если вы хотите выключить его немедленно, достаточно нажать клавишу Enter, после чего произойдёт выключение.

Для перезагрузки компьютера нажмите клавишу/комбинацию клавиш, которую/ые вы назначили (в моём случае F11), откроется диалоговое окно также с таймером обратного отсчёта в 60 секунд и активной кнопкой Перезагрузить:


Нажмите Enter и ваш компьютер начнёт перезагрузку немедленно.


Итак теперь я могу применить комбинацию клавиш:

F12 и Enter  - выключить компьютер

F11 и Enter - перезагрузить компьютер.

Вот и всё.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
27-09-2012.



Комментирование и пинг закрыты.