Новый релиз Cinnamon 1.6 добавляет сессию 2D, новые апплеты и больше вариантов настройки

Среда, 19 сентября 2012, 10:59
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.


Cinnamon-ответвление оболочки GNOME Shell, которая используется по умолчанию в Linux Mint 13.




В процессе подготовки Cinnamon 1.6 внесено более 800 изменений. Из наиболее интересных улучшений можно отметить следующие:

Добавлен новый вид сессии Cinnamon 2D, при котором для формирования вывода применяется программный рендеринг, что позволяет использовать Cinnamon на системах без поддержки OpenGL.



Возможность создания именованных виртуальных рабочих столов. В Cinnamon новые рабочие столы могут создаваться через кнопку "+" в режиме обзора доступных рабочих столов. В новой версии Cinnamon 1.6 такая возможность расширена поддержкой указания имён для рабочих столов, что даёт возможность пользователю более точно структурировать приложения по тематике (например, создать рабочие области Главная, Развлечения и т.п.).



Новый апплет Window Quick-List для быстрого показа списка открытых окон.



Улучшена функция Alt + Tab. Теперь при её применении вы можете использовать миниатюры или предпросмотр отрытых окон. В Cinnamon 1.6 на выбор предлагается четыре варианта оформления: только пиктограммы; пиктограммы и миниатюры окон; пиктограммы и область предварительного просмотра содержимого окон; только эскизы окон. Для прокрутки окон в списке теперь можно использовать колесо мыши. Добавлена кнопка для закрытия всех окон на выбранном рабочем столе



Улучшенный апплет управления звуком, в котором переработан внешний вид и размещение управляющих элементов. Для отображения обложек альбомов выделено больше пространства, добавлено отображение уровня громкости в процентах, добавлена кнопка быстрого выключения звука и микрофона, расширены доступные настройки звука.



Произведена интеграция с файловым менеджером Nemo, в рамках которого развивается форк Nautilus 3.4 в котором сохранены такие возможности, как панель инструментов и меню, двухпанельный режим, меню со ссылками для быстрого перехода, компактная форма отображения списка файлов и боковая панель.



Посмотрите видео о Cinnamon 1.6




Установить Cinnamon 1.6

Чтобы установить окружение Cinnnamon 1.6 в Ubuntu 12.10/12.04 и 11.10, вы можете использовать стабильный репозиторий Cinnamon:

sudo add-apt-repository ppa:gwendal-lebihan-dev/cinnamon-stable
sudo apt-get update
sudo apt-get install cinnamon

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
19-09-2012.



Комментирование и пинг закрыты.