Xubuntu 12.04 LTS — Обзор

Пятница, 13 июля 2012, 4:46
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.


Негативное отношение пользователей к оболочкам Ubuntu с Unity и GNOME Shell на поверку оказывается реальным благом для легких дистрибутивов, таких как Xubuntu или Lubuntu. Unity и GNOME Shell,  не являются идеальным выбором для таких устройств как нетбуки.
Давайте рассмотрим Xubuntu 12.04, основанном на Ubuntu 12.04.

Xubuntu 12,04 LTS обзор


Xubuntu 12.04 LTS- Обзор


Установка Xubuntu 12.04 проста, благодаря улучшению установщика в Ubuntu который называется Ubiquity, где мастер проведет вас через необходимые шаги без особых хлопот.

Скорость загрузки:
Одна из первых вещей, которые удивили меня к Xubuntu 12.04, было количество времени, которое потребовалось для загрузки. Это был хороший результат с разницей 8-10 секунд, по сравнению с Ubuntu 12.04 LTS на том же  нетбуке Acer Intel Atom. Если Ubuntu 12.04 загружалась за 33-35 секунд , то загрузка Xubuntu 12.04 заняла около 25-27 секунд.


Юзабилити:
Xubuntu 12,04 рабочий стол

Если вы были подлинным фанатом старого доброго интерфейса GNOME 2.x, то Xubuntu 12.04 с рабочим столом XFCE pleasently вас удивит с точки зрения удобства использования, особенно если ваш компьютер не имеют высокого уровня обработки и 3D ускорения, Xubuntu 12.04 может быть реальным спасителем. Рабочий стол XFCE напоминает GNOME 2.х с выпадающим меню, верхняя панель с виджетами, где вы можете добавлять/удалять виджеты по своему желанию, как в старые добрые времена и два рабочих стола по умолчанию. Просто попробуйте переключить их, применив сочетание клавиш: Ctrl+Alt+правая/левая стрелка. Нет визуальных эффектов, но он выполняет свою работу  очень быстро.

Xubuntu нижней панели

Существует нижняя панель, которая активируется, когда вы перемещаете курсор к нижней части рабочего стола. Она выступает в качестве дока, хотя и требует гораздо меньше ресурсов. И как большинство других функций XFCE, док легко настраивается или, если  хотите, можете удалить его, как это было в предыдущем GNOME 2.0.

Xubuntu 12,04 LTS обзор

Действие Открыть в терминале доступно в контекстном меню по умолчанию, это то, что вам придется устанавливать отдельно в Nautilus.

Xubuntu 12,04 LTS Settings Manager

А также расширенные возможности для легкой настройки. Настройки  Внешнего вида  позволяют менять темы, значки, можно настроить выбор обоев, яркость, насыщенность рабочего стола по умолчанию, щелкнув правой кнопкой мыши и выбрать нужное действие.

Xubuntu 12,04 LTS отзывы

Настройки Клавиатура позволяют изменять/добавлять новые сочетания клавиш для конкретных действий. Например в Ubuntu 12.04 есть специальная комбинация клавиш для открытия Gnome-терминала. Я назначил свой ключ для XFCE-терминала.

Xubuntu 12,04 экрана

Вы можете активировать заставки экрана в Xubuntu 12.04 LTS без особых хлопот, где есть хорошая коллекция заставок, которые установлены по умолчанию, например такие, как и матрица.

Выбор приложения:
Рабочий стол Xubuntu 12.04 действительно лёгок и быстр. 
Вот некоторые большие приложения, который поставляется по умолчанию в Xubuntu 12.04 LTS.

Файловый менеджер Thunar:
Thunar Xubuntu 12,04

Мой предпочтительный файловый менеджер - Nautilus, но Thunar удивил меня своим малым потреблением ресурсов и обилием основных функций.

Ristretto - обозреватель изображений:

Xubuntu 12,04 LTS обзор

Ristretto — это быстрая и небольшая программа просмотра изображений для окружения рабочего стола Xfce.
Как и другие стандартные приложения Xubuntu, Ristretto Image Viewer приложение невероятно легкий и загружает изображения в один миг.

gThumb редактор просмотра изображений  для GNOME

gThumb Xubuntu

gThumb является альтернативным приложением для просмотра изображений в Xubuntu. Он имеет все основные функции редактирования изображений и возможности, как обрезка, изменение размера, преобразование форматов,  настройка цвета и т.д.

AbiWord и Gnumeric:

Xubuntu 12,04 LTS Полный обзор

Вместо LibreOffice, у вас есть AbiWord и Gnumeric, как приложения по умолчанию в Xubuntu

А также другие важные приложения,  включенные по умолчанию: мультимедийный плеер, gmusicbrowser, Leafpad (текстовый редактор), Firefox 13.0, Центр приложений Ubuntu (я рекомендую вместо Synaptic), Pidgin IM и Thunderbird.

И последнее: Synapse

Synapse для Xubuntu 12,04 LTS

Это невероятно полезное приложение, которое также выглядит очень красиво. Я иногда даже использую его в Unity, т.к. считаю что Synapse немного быстрее, чем Unity. Разве это не здорово? Вы можете установить Synapse из Центра приложений Ubuntu.

Загрузить Xubuntu можно по следующей ссылке:

Скачать Xubuntu 12.04 LTS

Заключение:
Xubuntu 12.04 с окружением XFCE - простота и настраиваемость. Я установил её на моём нетбуке Acer Intel Atom, т.к. она более подходит для недорогих устройств, работающих с ограниченными ресурсами.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
13-07-2012.



Комментирование и пинг закрыты.